Полторы тысячи москвичей за два месяца нашли работу с помощью новых центров занятости - Москва.ру

Полторы тысячи москвичей за два месяца нашли работу с помощью новых центров занятости

Полторы тысячи жителей российской столицы нашли работу благодаря центрам занятости «Моя карьера» и «Моя работа». Об этом сообщает пресс-служба мэра Москвы.

Специализированные центры занятости стали работать по новым стандартам совсем недавно, в начале лета 2019 года. Однако за такой небольшой срок в них обратилось порядка 19 тысяч москвичей, и полторы тысячи уже смогли трудоустроиться.

Сообщается, что центры «Моя работа» являются универсальными, тогда как «Моя карьера» создан специально для тех, у кого могут быть трудности с поиском работы: для инвалидов, мам с маленькими детьми, представителей старшего поколения и, напротив, молодых специалистов.

«Если выразиться образно, мы даем нашим клиентам не рыбу, а удочку», – говорит директор центра «Моя карьера» Ирина Швец.

Она отметила, что у центра много задач: «дотянуть» соискателей до открытого рынка труда, сделать их конкурентоспособными на рынке, помочь тем, кто ищет себя, с выбором профессии. Кроме того, специалисты центра не только трудоустраивают соискателей, но и в течение трех месяцев после трудоустройства мы курируют клиентов.

«Нам очень важно, чтобы человек не просто вышел на работу, но и закрепился там», – объясняет Ирина Швец.

На данный момент в банках новых центров занятости около ста тысяч вакансий. В рамках сервиса «Работа есть» с центрами сотрудничают крупные ИТ-компании, торговые сети и известные бренды. Все они готовы не только нанимать, но и обучать соискателей.

В самом центре «Моя карьера» прием ведут самые различные специалисты: и психологи, и тренеры, и карьерные консультанты, и многие другие эксперты. Также здесь действуют программы «Прокачай карьеру» (для молодых специалистов), «Мама работает» (для женщин с маленькими детьми), «5.0» (для людей старше пятидесяти лет), «Доступная работа» (для лиц с ограниченными возможностями) и «Проект дополнительных мер по повышению доходов московских семей» (для членов семей с низким доходом).

Рейтинг
Москва.ру