Кандидат в депутаты Мосгордумы хочет ограничить этажность реновационных домов - Москва.ру

Кандидат в депутаты Мосгордумы хочет ограничить этажность реновационных домов

Кандидат в депутаты Мосгордумы Николай Табашников высказал свое мнение о реновации на личной странице в социальной сети. Он, в частности, намерен выступить с законодательной инициативой по ограничению этажности возводимых домов.

«Есть советский опыт, когда строили дома в 14-16 этажей. Это достаточно большие дома, чтоб вместить всех желающих, но они не производят впечатления «муравейников» и не создают транспортный и социальный коллапс внутри района. Более того, я уверен, что в этих 31-этажных домах просто некому будет жить!», – заявил он.

Также, по его мнению, необходимо ужесточить правила проведения публичных слушаний: нельзя, чтобы какая-либо информация была сокрыта от жителей. Те, кто проживают рядом со стройкой, не должны испытывать дискомфорт, необходимо соблюдение тишины в определенные часы. Штрафы за нарушения необходимо привязать к годовой выручке застройщика.

Важной деталью он считает отмену уплаты НДФЛ при получении компенсации при переезде в квартиру меньшей площади. Собственники сами часто выбирают переезд в более маленькую квартиру, чтобы побыстрее выехать из своего старого жилья, поэтому платить 13% с и без того небольшой суммы не должны.

«Это лишь приблизительный список инициатив, которые я буду продвигать, если стану депутатом городского парламента. Но именно это сейчас мне кажется наиболее важным», – заявил Табашников.

Рейтинг
Москва.ру