На ВДНХ открыли памятник сотрудникам, погибшим во времена Великой Отечественной войны - Москва.ру

На ВДНХ открыли памятник сотрудникам, погибшим во времена Великой Отечественной войны

В то время как в Германии призывают сносить памятники, посвященные Великой Отечественной войне, в Москве открыли еще один монумент героям. На ВДНХ увековечили память работников Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, погибших за освобождение нашей Родины в 1941–1945 годах. Четырехметровый бронзовый памятник установлен на площади Промышленности перед павильоном №57 «Россия — моя история».

Дату открытия монумента — 10 июля, выбрали не случайно. В этот день в 1941 году началось Смоленское сражение на главном Московском направлении. Защищая столицу, сложили головы 127 из 260 работников ВДНХ, ушедших в народное ополчение 13-й Ростокинской дивизии.

«Открытие памятника — важное событие в жизни Москвы. Каждый год 9 мая ВДНХ становится одной из центральных площадок для проведения праздничных мероприятий, и теперь жители и гости столицы смогут почтить память защитников Родины, возложив цветы к монументу на площади Промышленности», — отметила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина на открытии монумента.

По официальной статистике, Ежегодно ВДНХ посещают около 30 миллионов человек.

Отметим, что более полувека назад на ВДНХ уже была установлена стела с фамилиями погибших сотрудников выставки, но в 80-е годы ее снесли. В творческом конкурсе на разработку макета нового монумента, который проходил под руководством скульптора и народного художника РФ Александра Рукавишникова, приняли участие три молодых скульптора. Победителем был выбран проект «Стена» Кирилла Чижова.

Памятник представляет собой скульптурную композицию в форме символичной стены с объемными изображениями и рельефами. На одной части автор разместил фуражку и куртку, в которых бойцы народного ополчения рыли окопы, а также лопаты и грабли, на другой — рельефное изображение солдат у зенитной пушки на фоне павильона «Рабочий и колхозница». Композиция мощная, ее вес составляет около 2,5 тонн.

На церемонию открытия монумента были приглашены ветераны Великой Отечественной войны.

В 2019 году ВДНХ отмечает свой 80-летний юбилей, так что монумент сотрудникам-героям Великой Отечественной стал одним из подарков к столь знаменательно дате.

Рейтинг
Москва.ру