«Городское здоровье» обсудят эксперты на Московском урбанистическом форуме - Москва.ру

«Городское здоровье» обсудят эксперты на Московском урбанистическом форуме

Московский урбанистический форум стартует 4 июля и продолжит свою работу до 7 июля. Впервые в рамках форума состоится конгресс Urban Health, посвященный здоровому образу жизни горожан.

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал, что модная в наши дни тема «городского здоровья» предполагает развитие среды, способствующей улучшению здоровья жителей – снижение уровня стресса, улучшение питания, расширение возможностей для занятия спортом и достижение более высоких экологических показателей. Идея форума звучит как «Качество жизни. Проекты, меняющие города».

«Все эти разные направления городской жизни должны складываться в один показатель — здоровье человека», — подчеркнул градоначальник. Статистика показывает, что в городах люди живут дольше, чем в сельской местности, и направление urban health призвано содействовать еще более комфортной и здоровой жизни в мегаполисах.

Московский урбанистический форум охватывает десятки мероприятий разного формата, включая традиционный Moscow Urban Fest и форум «Мой район». В него в этом году вовлечены более трехсот гостей из 70 стран мира.

Собянин обратил внимание, что форум «вне политики», и участники не планируют обсуждать политические или даже экономические тренды: они сконцентрируются на том, как лучше обустроить дом, двор, район, улицу или конкретный город. Тем не менее, по его мнению, в Европе появилось осознание того, что Москва наращивает свои экспортные возможности, все сильнее привлекая инвесторов и вызывая тем самым сожаление у европейского бизнеса по поводу санкций.

Рейтинг
Москва.ру