Московский урбанистический форум продемонстрировал достижения столичного образования - Москва.ру

Московский урбанистический форум продемонстрировал достижения столичного образования

Стенд «Москва – город образования» на Московском урбанистическом форуме привлек посетителей возможностью пройти интерактивный тест по астрономии в формате виртуальной реальности.

Электронная школа для всех

На интерактивной панели стенда также были представлены проекты «Московская электронная школа», предпрофессиональные программы и другие. В настоящее время ресурсами «Московской электронной школы» пользуются 2,5 млн москвичей, эта облачная образовательная платформа регулярно пополняется сценариями уроков, помогающим учителям готовится к урокам, а школьникам самостоятельно осваивать материал. За два годы работы «МЭШ» ее база достигла более 22 тысяч сценариев и 10 тысяч тестов. Для разработчиков контента «МЭШ» предусмотрены гранты: учителя, которые создают самые популярные сценарии, могут рассчитывать на материальное поощрение.

Однако наибольший интерес вызвали 3D-очки, надев которые любой посетитель мог запросто отправиться в путешествие по космосу, выполняя практические задания в виртуальном мире звезд, туманностей и других планет. Специальное оборудование позволяет удалять и приближать космические тела, перемещаться по орбитам.

«Совершенно иной уровень» обучения

Аналогичные лабораторные работы уже созданы для уроков физики и биологии. В прошлом году пройти тестирование по физике с помощью 3D-очков предложили учащимся из Италии, изучавшим русский язык в одной из московских школ. Эксперты подчеркивают, что такой способ проверки интересен школьникам, и в процессе тестирования они получают массу положительных эмоций. Это выгодно отличает VR-технологии от скучных бумажных тестов, которые, конечно, всё еще практикуются.

По словам заведующего лабораторией образовательных инноваций Московского центра качества образования Дамира Закирова, виртуальная реальность позволяет вывести проверку знаний и умений «на совершенно иной уровень» благодаря тому, что участник образовательного процесса погружается в те условия, которые в реальности были бы «опасны или вообще невозможны», пишет mos.ru.

Московский урбанистический форум, деловая программа которого уже завершилась, продолжится до 22 июля включительно в парке «Зарядье». В выходные в рамках форума пройдут фестивальные мероприятия – лекции, дискуссии, кинопоказы. Завершится форум награждением волонтеров.

Рейтинг
Москва.ру