«Моряки XVIII века»: в Зарядье стартует фестиваль «Времена и эпохи» - Москва.ру

«Моряки XVIII века»: в Зарядье стартует фестиваль «Времена и эпохи»

Сегодня, 4 июня, в рамках фестиваля «Времена и эпохи» в парке «Зарядье» пройдет историческая реконструкция «Моряки XVIII века».

В парке «Зарядье» сегодня, 4 июня, состоится историческая реконструкция «Моряки XVIII века». Двадцать пять ее участников в соответствующих образах обоснуются на Старом английском дворе, филиале Музея Москвы, где будут общаться с гостями и знакомить их с тонкостями морских путешествий. Здание музея долгое время являлось резиденцией английской торговой компании — в оригинале Muscovy Company.

Действующий капитан исторического брига расскажет об особенностях путешествий под парусами, с помощью старых приборов проведет практические уроки навигации, поведает морские байки. А офицеры исторической команды познакомят с боцманским делом и обучат вязать настоящие морские узлы.

У входа в музей расположится макет орудия XVII века. Пушкари научат гостей обращаться с «банником» и «прибойником», покажут, как заряжать орудие и наводить на цель, а также расскажут о ядрах и картечи.

Историческая реконструкция начнется в 16.00 и  продлится до 20.00. Как сообщили Москва.ру организаторы мероприятия, ожидается приезд первого заместителя руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, руководителя департамента торговли и услуг Алексея Немерюка и соучредителя и управляющего партнера агентства исторической реконструкции «Ратоборцы» Алексея Овчаренко.

Главные события международного фестиваля «Времена и эпохи» начнутся 7 июня и продляться до 16 числа. В этом году в нем примут участие тысячи энтузиастов реконструкции из России и 14 зарубежных стран: Италии, Великобритании, Турции, Франции и др. На 40 площадках в разных районах столицы будут воссоздадны разные исторические эпохи – от Античности до времен СССР. Гостей ждут настоящие  рыцарские турниры и интереснейшие экскурсии.

«На Петровском бульваре будет представлена реконструкция эпизода героической обороны Севастополя в войне с союзными войсками Франции, Англии, Турции и Сардинии. Гости смогут осмотреть осадный парк союзников, поучаствовать в укреплении оборонительных конструкций «русской Трои», научится работать с аутентичным инженерным инструментом и попробовать себя в морском деле!», — рассказали корреспонденту Москва.ру в оргкомитете праздника.

А в парке-музее Коломенское гости фестиваля попадут в XIII век. Увидят крестьян тех времен, монахов и оруженосцев, готовящихся постигать семь рыцарских искусств. Зрители получат полное представление обо всех рыцарских искусствах и попробуют самостоятельно им обучиться.

На Городецкой аллее реконструируют эпоху правления императрицы Елизаветы Петровны. Зрители увидят церемониал прохождения обеда высочайшего двора, послушают музыку XVIII века в исполнении оркестра, а также смогут примерить шляпы из гардероба императрицы. Здесь же пройдут мастер-классы по изготовлению масок для бала-маскарада и овладению основными приемами пользования мушкетом.

Рейтинг
Москва.ру