Археологи нашли американский револьвер конца XIX века в центре Москвы - Москва.ру

Археологи нашли американский револьвер конца XIX века в центре Москвы

Археологические раскопки на месте снесенного в 1960-е годы дома снова удивили специалистов. Не так давно на этом месте был обнаружен клад из серебряных и медных монет. Теперь – револьвер конца XIX века.

Револьвер производства американской Smith & Wesson был в ходу в полицейских царской России. Это оружие очень ценилось, и было в свое время одним из самых дорогих. Его завозили из США, изготавливали в Германии для России, а позднее и в самой России: русская модель имела характерную особенность — шпору. Но Smith & Wesson был довольно тяжелым, и на смену ему вскоре пришли револьверы системы Наган.

Кроме того, во время раскопок на Долгоруковской улице была обнаружена кокарда с милицейской фуражки начала прошлого столетия — с серпом и молотом. По всей видимости, владелец этого значка получил фуражку в 1920-1930-е годы.

Глава московского Департамента культурного наследия Алексей Емельянов рассказал, что, по мнению экспертов, деньги, револьвер и милицейская кокарда могли принадлежать одному человеку – работнику советской милиции. «Все находки были спрятаны в стене здания, а после его сноса, вероятно, попали в землю вместе с обломками», — отметил Емельянов, добавив, что все артефакты будут после исследования переданы в столичные музеи.

Ранее на Болотной площади археологи обнаружили нательный крест XVII–XVIII веков, который мог принадлежать зажиточному горожанину. За последние годы в Москве нашли более 30 тысяч интересных артефактов, в том числе и имеющих музейную ценность.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →