Двух гигантских панд доставят в Москву из Китая 29 апреля - Москва.ру

Двух гигантских панд доставят в Москву из Китая 29 апреля

Пара гигантских панд приедет в Московский зоопарк из Центра по разведению панд, расположенного в китайском Чэнду. Согласно двустороннему соглашению, самец Ру-Йи и его дама сердца Динг-Динг проведут в российской столице 15 лет.

Трехлетнего Ру-Йи и двухлетнюю Динг-Динг сопровождают в поездке ветеринар и работник центра в Чэнду. Они также взяли в дорогу специальный набор продуктов, включая любимый пандами бамбук. Китайские специалисты некоторое время проведут в Москве, чтобы убедиться, что с их подопечными всё в порядке.

Рейс с гигантскими пандами должен прибыть в Москву вечером 29 апреля. В Московском зоопарке за новыми питомцами будут наблюдать российские эксперты, предварительно прошедшие специальные курсы на исследовательской базе в Сычуане.

Гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова отмечает, что гигантским пандам нужны особые условия содержания и специализированный уход. По ее словам, вопреки распространенным в Сети заблуждениям, «обнимать» панд не стоит, так как это далеко не такое пассивное и безобидное животное, как принято считать.

Для панд приготовили специальный вольер площадью 600 квадратных метров с внутренним и внешним павильонами, бассейном и разными сооружениями для активного отдыха животных. Пока их будут кормить привезенным из Китая бамбуком, но со временем пандам могут предложить бамбук, растущий на юге России.

Напомним, что недавно в Московском зоопарке вылупились птенцы редкого вида пеликанов — кудрявого.

Рейтинг
Москва.ру