Птенцы самого редкого вида пеликанов появились на свет в Московском зоопарке - Москва.ру

Птенцы самого редкого вида пеликанов появились на свет в Московском зоопарке

Птенцы кудрявого пеликана появились на свет в Московском зоопарке. Об этом сообщается на официальном портале мэра Москвы.

В Московском зоопарке вылупились два птенца самого редкого вида семейства пеликанов – кудрявого пеликана. Эти птицы, однажды образовав пару, хранят верность друг другу на протяжении всей жизни.

В настоящее время посетители зоопарка могут увидеть потомство в зоосаде в павильоне «Бабочки и птицы». Уже в начале лета окрепших птенцов и их родителей переведут в пруд «Болото» в новой части зоопарка. К этому времени их пух сменится перьями, и они смогут учиться плавать  и ловить рыбу.

Отмечается, что орнитологи зоопарка были обеспокоены состоянием вылупившегося второго птенца. Он весил в два раза меньше первого – около 500 грамм. В природе старшие птенцы зачастую пытаются избавиться от младшего, как от лишнего «рта». Несмотря на то, что борьбы за пропитание в зоопарке нет, старший все равно норовит продемонстрировать свое превосходство над младшим, щипая его.

В настоящее время кудрявый пеликан внесен в Международную Красную книгу и в Красную книгу РФ, где его определили к категории «уязвимый».

Рейтинг
Москва.ру