Уличные художники в Москве создадут арт-объект, посвященный собору Нотр-Дам | Москва.ру

Уличные художники в Москве создадут арт-объект, посвященный собору Нотр-Дам

 

Участники первого московского фестиваля уличных видов искусства Street art создадут арт-объект, посвященный пострадавшему от сильного пожара собору Парижской Богоматери  (Нотр-Дам де Пари). Об этом журналистам рассказали организаторы мероприятия, которое пройдет с 24 по 27 апреля на площадке Культурного центра им. Астахова.

Арт-объект будут создавать из использованных баллончиков с краской, чтобы их не утилизировать. По словам художественного руководителя центра им. Астахова Дмитрия Бикбаева, сначала планировалось выложить из баллончиков изображение Моны Лизы. Но после трагедии в Нотр-Даме, потрясшей весь мир, было решено посвятить объект собору.  Куратор фестиваля Александр Милицин рассказал, что пока нет четкой концепции, как именно будет выглядеть работа.

«Мы соберем их <баллончики>в ряды, сколотим из них раму, впишем что-то, создадим в рамках случившегося трагического события. Это некий арт-объект такой, наше уважение, мы тоже хотим осветить это со своей стороны. Пока мы решаем, что будет на них изображено. Либо слово «Париж», либо, может быть, слова поддержки Франции», — сказал Милицин.

По расчетам потребуется более 400 баллончиков из-под краски.

Участвовать в фестивале  Street art  будут более ста молодых  художников из разных городов России. Под кураторством известных наставников —  Александра Милицина, Кирилла Joke, Дарьи Ткачёвой и Ивана Гаврикова — будет создано около полусотни работ.

Пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером 15 апреля. В результате обрушился шпиль собора, уничтожены часы и большая часть кровли.

 

Рейтинг
Москва.ру