В «Зарядье» открывается выставка средневекового оружия - Москва.ру

В «Зарядье» открывается выставка средневекового оружия

В «Зарядье» 21 апреля начинает работу выставка «Крепостная артиллерия Московского царства XV–XVII веков». Постоянная экспозиция откроется неподалеку от концертного зала в отреставрированной Китайгородской стене.

Приуроченную к Дням исторического и культурного наследия выставку откроют парадом реконструкторов в образах стрельцов, пушкарей и простых москвичей XVII века. С 12 до 16 часов на территории Китайгороской стены состоятся мастер-классы и лекции по военной истории. Любителей исторического оружия ждут уроки обращения с мушкетом, а рукодельницы займут свое время плетением шнурков и шитьем тряпичных кукол.

Посетители дома 2 по Китайгородскому проезду смогут увидеть семь точных копий средневековых орудий. В пресс-службе парка рассказали, что модели пушек были изготовлены из дерева и металла по рисункам художника-реконструктора Вячеслава Белоглазова, активно участвовавшего в фестивале «Времена и эпохи». Гости также узнают, какой была пищаль XV века — дуло этого орудия достигает двух с половиной метров, передает mos.ru.

Выставку дополнят тематическим аудиосопровождением – звуками средневековой Москвы, скрипом телег и собачьим лаем, призывными криками уличных торговцев, а также грозными знаками осады Китай-города – выстрелами и приказами командующих. Таким образом гости столицы и горожане перенесутся во времени на несколько веков назад.

Напомним, что в марте в парке состоялась лекция, посвященная мужскому здоровью.

Рейтинг
Москва.ру