Космонавт-испытатель Сергей Рязанский рассказал о главном качестве пилота и о том, чего не хватает на МКС - Москва.ру

Космонавт-испытатель Сергей Рязанский рассказал о главном качестве пилота и о том, чего не хватает на МКС

В стенах Московского финансово-юридического университета (МФЮА) состоялась встреча Героя России, космонавта-испытатель отряда космонавтов госкорпорации «Роскосмос» Сергея Рязанского со школьниками, обучающимися в детском технопарке «Наукоград», и студентами.

Во время встречи с аудиторией Сергей Рязанский рассказал о главном качестве космонавта и о том, чего не хватает на МКС.

По словам Рязанского, для пилота важно иметь чувство юмора, поскольку без улыбки невозможно справиться с возникающими сложностями.

«Если нет повода улыбнуться, нужно его создать», – отметил он.

Также космонавт рассказал, что самое сложное в работе на МКС, которая длится полгода без выходных, то, что тебе не хватает привычной жизни.

«Ты тоскуешь по друзьям, своим родным и любимым, по дому. Не хватает запахов, красок», – поделился Сергей Рязанский.

Он пояснил, что там настолько скучаешь по повседневной жизни, что, возвращаясь, начинаешь ее ценить.

Стоит отметить, что встреча космонавта Сергея Рязанского, который также является председателем Российского движения школьников, состоялась в стенах МФЮА в рамках «Гагаринских уроков».

По словам заместителя руководителя Департамента предпринимательства инновационного развития Москвы Олеси Беленькой, в рамках «Гагаринских уроков» ведомство проводит, кроме прочего, ряд мастер-классов.

«В рамках космического урока мы проводим сеть мастер-классов, различных встреч с известными космонавтами, которые передают свой опыт и, конечно же, мотивируют и воодушевляют ребят на то, чтобы в дальнейшем связать свою жизнь именно с этой индустрией», – сказала в беседе с журналистами Беленькая.

Напомним, 12 апреля Россия отметит Всемирный день авиации и космонавтики, который приурочен к первому выходу человека в космос.

Рейтинг
Москва.ру