Валерий Рашкин: в 14 округе победит КПРФ - Москва.ру

Валерий Рашкин: в 14 округе победит КПРФ

В преддверии старта избирательных кампаний на выборах в Московскую городскую думу в 14 округе (районы Алексеевский, Бутырский, Марьина роща, Останкинский, Ростокино) часть оппозиционных кандидатов намерена провести прймериз, чтобы выявить наиболее сильного претендента. Другие кандидаты, согласившиеся принять участие в голосовании, обязуются поддержать победителя. Кроме того, существует вероятность, что такого кандидата может поддержать КПРФ. О ситуации, сложившейся сейчас в 14 округе, мы побеседовали с первым секретарем Московского горкома КПРФ, депутатом Государственной думы Валерием Рашкиным.  

­­­– Валерий Федорович, в 14 округе выдвигается кандидат от «Справедливой России», кандидат от Гудкова, яблочник и несколько самовыдвиженцев. Все они размывают голоса за кандидата от КПРФ. Можно ли говорить о том, что кандидат от вашей партии готов к такой борьбе? Как вы планируете бороться со спойлерами, которые в большом количестве представлены в этом округе?

Борьба есть борьба. Не только в 14 округе, но и везде. По моей информации, «Справедливая Россия» хочет по всем округам выдвигать своих кандидатов. У ЛДПР то же самое по всем округам. «Единая Россия», будет она под флагом или не под флагом (самовыдвижение), тоже по всем округам. Это уже по четыре-пять, плюс еще будут самовыдвиженцы. Поэтому обстановка нормальная, боевая. Другие еще будут выдвигаться.

Я думаю, во всех 45 округах будет не меньше 10-15 кандидатов, которые будут бороться и предлагать свою программу. И будут просить избирателей, москвичей, проголосовать именно за них, акцептировать их программу. Потому я спокойно отношусь к этому.

– То есть, ничего непредсказуемого?

– Нет ничего непредсказуемого, все предсказуемо. А в 14 округе мы предложили нашим сторонникам, нашим депутатам, патриотически настроенным и оппозиционным кандидатам: «Давайте проведем эксперимент (у нас нет праймериз, у нас есть предварительное народное голосование избирателей): выявим из числа сторонников оппозиционеров самого сильного». После чего они подписывают соглашение о том, что не будут выдвигаться, так как они уже поучаствовали, население их услышало, они увидели, кто более сильный.

И после этого все, кто участвует в этом предварительном народном голосовании, будут работать на того кандидата, который получит большинство поддержки для того, чтобы усилить вероятность победы оппозиционно настроенного к «Единой России», к мэрии кандидата. Вот на это мы и пошли. Это предварительная технология отбора наиболее сильного кандидата, способного победить в этом округе от оппозиции.

В 14 округе электорат лоялен КПРФ, кандидаты от вашей партии набирали хорошие проценты голосов на прошлых выборах, на какие проценты можно рассчитывать в этот раз?

Я уже говорил: в прошлый раз в 14 округе мы выиграли. Там была Михайлова Юлия Борисовна. И только потому, что у нас оказались слабые наблюдатели (на некоторых участках вообще у них не было ни права решающего, ни права совещательного голоса), удалось сфальсифицировать выборы, и Михайлова не стала депутатом. Я абсолютно убежден, что наш кандидат в этом округе победит.

Если бы у вашей партии в округе не было спойлеров, как бы вы оценили процент голосов в пользу КПРФ? Шансы на победу ведь есть и они довольно высокие?

Хоть со спойлерами, хоть без спойлеров, в этом округе победит представитель от КПРФ. Этого вполне достаточно, авторитет наработан сегодня нашими кандидатами, с нашей программой. Его вполне достаточно, чтобы хоть со спойлерами, хоть без спойлеров победить.

Если в праймериз победит беспартийный или член другой партии, возможно ли будет выдвинуть его при поддержке КПРФ? Какие будут условия для него?

Выдвижение и смена парии запрещена законом, это невозможно осуществить, поэтому этот вопрос не обсуждается, а все остальное приемлемо. Будем смотреть, кто победил, посмотрим его характеристику, как он себя ведет, способен ли он нашу программу претворять в жизнь, посмотрим, как он вел себя до этого и будем принимать решение, после того как пройдет предварительное народное голосование.

– А если, например, в этом народном голосовании победит Георгий Федоров, будет ли партия оказывать ему поддержку, если он согласится на вступление в партию, можно ли говорить о том, что он сильный политик?

Мы никогда не ставили условием вступление в партию. Вступление в партию — это жизненная позиция человека, стержень. Если она есть, он сам, добровольно, без принуждения, без всяких условий вступает в партию. Это исключено.

Победителя в этом народном предварительном голосовании мы будем оценивать. На сегодняшний день мы не говорим, что мы выдвинем любого, кто там победит. Такого мы никогда не говорили и нигде говорить не будем.

Мы будем смотреть результаты победы по личности, по его характеристике, по его позиции жизненной и только после этого будем принимать коллективное решение – предложить ему выдвинуться от КПРФ или нет.

Рейтинг
Москва.ру