Новые эскалаторы в Москве будут отличаться повышенной надежностью и удобством - Москва.ру

Новые эскалаторы в Москве будут отличаться повышенной надежностью и удобством

В следующем году сразу на нескольких станциях метро Москвы появятся новые «умные» эскалаторы. В частности, это касается «Рижской», «Смоленской» и «Новослободской». Как сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы, в 2021 году их установят на «Арбатской», «Комсомольской», «Краснопресненской», «Алексеевской» и «Шоссе Энтузиастов».

Но это не значит, что будут обновляться все эскалаторы. Изменения коснутся только тех, у которых заканчивается срок эксплуатации. Замена проводится ради безопасности пассажиров. Новые эскалаторы оборудованы специальными щетками со светодиодной подсветкой. Также появится механизм, защищающий конструкцию от попадания мелких предметов.

Издание «Москва.ру» обратилось за комментарием к промышленному эксперту Леониду Хазанову. Спикер уверен, что эскалатор –  важный элемент любой станции, и от их стабильной работы зависит то, как быстро человек попадет в метро или выберется из него на поверхность. Периодически они выходят из строя, создавая серьезные трудности пассажирам, особенно на станциях, построенных в советское время и не рассчитанных на столь большое количество народа, как сейчас.

«Мне лично почти 13 лет довелось проработать в районе метро «Алексеевская», и на ней часто ремонтировали эскалаторы, из-за чего на эту станцию в час пик было сложно войти или выйти.

Новые же эскалаторы, которые придут на смену физически и морально устаревшим, будут отличаться повышенной надежностью и удобством в пользовании, обеспечив тем самым нормальный спуск и подъем людей. Затраты же на их приобретение и монтаж быстро окупятся, ведь их точно не придется каждый год чинить, тратя большие деньги», – подытожил эксперт.

Рейтинг
Москва.ру