Москвичи с 12 марта по 14 апреля смогут бесплатно проверить здоровье легких - Москва.ру

Москвичи с 12 марта по 14 апреля смогут бесплатно проверить здоровье легких

Москвичей приглашают с 12 марта по 14 апреля бесплатно обследовать легкие. Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который отмечают 24 марта.

Более 100 медицинских организаций столичного Департамента здравоохранения предлагают москвичам старше 18 лет проверить состояние легких в рамках акции. Горожане смогут без направления врача сделать флюорографию и получить консультацию фтизиатра: достаточно иметь при себе паспорт.

Для москвичей также организуют лекции о профилактике туберкулеза, так как об этом заболевании ходит немало мифов. В Роспотребнадзоре отмечают, что за последние три года число новых больных туберкулезом сократилось на 20%. Тем не менее, большинство россиян контактировали с возбудителем туберкулеза, поэтому важно своевременно вакцинировать детей.

Прививка вполне способна защитить организм при контакте с заболевшим: ее эффективность достигает 80%, а осложнения встречаются крайне редко. Стоит также учесть и то, что в России самый большой процент распространенности лекарственно-устойчивой формы туберкулеза.

Замглавы столичного Департамента здравоохранения, главный внештатный специалист — фтизиатр Москвы Елена Богородская подчеркивает, что главное в борьбе с туберкулезом – профилактика и раннее выявление заболевания.

Попасть на скрининговые флюорографические обследования можно ежедневно с 09.00 до 18.00, кроме воскресенья, в восьми филиалах Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом. Специалисты проведут выездные приемы в 11 храмах и Центре социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий имени Е.П. Глинки. Дополнительно 23, 30 марта и 6 апреля во всех московских поликлиниках состоятся открытые диагностические дни.

Напомним, что в Москве вводятся новые стандарты химиотерапии.

Рейтинг
Москва.ру