Москвичи смогут увидеть звездопад и лунное затмение в январе - Москва.ру

Москвичи смогут увидеть звездопад и лунное затмение в январе

Жители и гости Москвы в первых числах нового 2019 года смогут стать свидетелями уникальных астрономических явлений, как лунное затмение и звездный дождь.

Во время праздничных каникул, в ночь на 4 января москвичи смогут увидеть в небе внезапные вспышки метеоритов, в результате которых будет казаться, что с неба падают звезды. Наблюдатели могут стать свидетелями 120 падающих частиц астероида в час.

Чтобы  увидеть данное явление невероятной красоты, не нужно иметь при себе никаких дополнительных устройств оптического оборудования, достаточно выйти на улицы Москвы в необлачную погоду и посмотреть небо.

Жители и гости столицы могут наблюдать звездопад еще и в декабре, и в августе, однако ежегодный метеоритный поток, который вспыхивает во время новогодних праздников, считается самым масштабным и ярким.

Ближе к концу месяца москвичей ждет еще один сюрприз в области астрономии – затмение. 21 января диск Луны полностью зайдет в тень от планеты Земля. За этим процессом может наблюдать каждый желающий. Ученые уверяют, что при хорошей погоде данное явление можно будет рассмотреть без специального оптического оборудования, однако, если запастись телескопом или биноклем, можно в полной мере насладиться затмением, которое продлится с 6:34 и завершится в 09:51 по мск. Луна полностью погрузится в тень Земли в 08:12.

Наблюдать затмение Луны возможно только в полнолуние, в момент, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются по одной линии. Это астрономическое явление иногда называют кровавой Луной из-за того, что в момент, когда тень Планеты падает на свой спутник, он приобретает багровый оттенок.

Рейтинг
Москва.ру