Фестиваль «Ледовая Москва» на Поклонной горе посвятят великим цивилизациям - Москва.ру

Фестиваль «Ледовая Москва» на Поклонной горе посвятят великим цивилизациям

Фестиваль «Ледовая Москва. В кругу семьи» посвятят в этом году великим древним цивилизациям. В парке Победы на Поклонной горе появятся миниатюрные копии дворца китайских императоров, Парфенона, Колизея, Тадж-Махала, Кремля, Большого сфинкса и пирамиды Хеопса, а также ватиканского музея Пия-Климента.

Колизей и Ассирия

Несколько десятков ледяных реплик мировых достопримечательностей можно будет увидеть с 29 декабря по 13 января. Самая миниатюрная копия будет не выше метра, а самая высокая – Спасская башня — достигнет 10 метров.

Автор и организатор проекта Александр Ковтунец считает, что одной из самых интересных скульптур «Ледовой Москвы» в этом году станет копия Колизея – главной арены гладиаторских боев в Риме.

По его словам, у входа на площадку фестиваля будут стоять два ассирийских крылатых быка. Раньше такие каменные скульптуры «охраняли» ассирийские дворцы и храмы, передает mos.ru. Кремлевская стена с каскадом ледяных горок уже традиционно украсит фестивальную площадку.

Шатры истории

Часть экспозиции будет располагаться внутри трех шатров. Один из них посвятят Европе: его половина охватит ранее Средневековье и рыцарский эпос, который оживят для посетителей переодетые реконструкторы, а другая – эпоху Возрождения и ее великих художников.

Второй шатер посвятят Древней Индии, поместив в центре реплику Тадж-Махала. Гости смогут присесть на трон раджи и сфотографироваться с ледяным слоном.

В третьем шатре посетители согреются под песочными пальмами – это пространство будет отдано Африканскому континенту: в оазисе поставят обогреватели, а композиции создадут из песка. Гости увидят львиный прайд, искусственное море и даже шезлонги.

Ежедневно в парке Победы будут проводиться представления, спектакли и концерты. Тематика этих шоу будет самой разнообразной – от русского балета до средневекового бала, от драмы из жизни олимпийских богов до китайского шествия с драконом. На территории парка будет действовать городок народных забав «Закрутиха».

Напомним, что в минувшем году фестиваль был посвящен странам-участницам мирового чемпионата по футболу.

Рейтинг
Москва.ру