В Московском зоопарке появились новые пернатые обитатели - Москва.ру

В Московском зоопарке появились новые пернатые обитатели

В Московский зоопарк привезли пару сероспинных трубачей, которых также называют птицами-собаками, и хохлатых гокко, способных лазать по деревьям.

Новых обитателей поселили в павильоне «Дом птиц». Оба вида, обитающих в тропических лесах Южной Америки, фигурируют в Международной Красной книге как уязвимые.

Гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова отметила, что рада такому пополнению коллекции, так как в последний раз увидеть этих птиц в столице можно было более полувека назад. В «Доме птиц» теперь раздаются крики гокко, напоминающие кукареканье, и «барабанная дробь» трубачей, пишет mos.ru.

Сероспинных трубачей легко приручить: их сравнивают с собаками, так как эти пернатые способны выполнять команды и защищать территорию от вторжения чужих. Они живут стаями до сотни особей с жесткой иерархией и гнездятся на земле. Местные жители называют их «варакабра» и используют для того, чтобы охранять свои жилища от змей. Оперение у них черное с фиолетовым отливом. При приближении опасности они издают пронзительный звук, который можно слышать в радиусе нескольких километров. Питаются трубачи фруктами, насекомыми и мелкими ящерицами. К сожалению, из-за вырубки лесов и браконьеров популяция этого уникального вида сокращается. Летают они не слишком хорошо, предпочитая спасться бегством при виде опасности.

Хохлатые гокко, которых также называют хохлатыми краксами или древесными курами, тоже подвержены истреблению из-за своего нежного мяса. Сильные ноги позволяют этим птицам отлично лазать по веткам и бегать по земле. Оперение у этих птиц иссиня-черное, контрастирующее с ярким оранжевым клювом и белым брюшком. Гнездятся гокко на деревьях, питаясь плодами, семенами, насекомыми, мелкими пресмыкающимися.

Напомним, что ранее в Московском зоопарке появился детеныш редкой мартышки.

Рейтинг
Москва.ру