Москвичи смогут обследоваться на ВИЧ анонимно на фестивале «Москва-территория здравого смысла» - Москва.ру

Москвичи смогут обследоваться на ВИЧ анонимно на фестивале «Москва-территория здравого смысла»

В саду «Эрмитаж» 3 ноября во время фестиваля городской культуры «Москва — территория здравого смысла» москвичи смогут узнать о здоровом образе жизни в условиях мегаполиса, послушать музыку на концерте, поучаствовать в развлекательной программе, а также проконсультироваться с врачами-инфекционистами Московского центра СПИД и пройти анонимное обследование в специально организованной мобильной лаборатории.

Глава Федерального методического центра по профилактике и борьбы со СПИДом Вадим Покровский рассказал нам, почему так важно проводить подобные мероприятия и давать возможность обследоваться людям прямо на улице.

Основная задача таких пунктов не столько просвещение, сколько привлечение внимания к проблеме и дать людям из группы риска задуматься о своем здоровье, считает эксперт.

«Времени мало и какую-то серьезную работу по просвещению за такой короткий срок просто не провести – врачи вряд ли успеют. На мой взгляд, задача таких мероприятий в другом: привлечь к обследованию тех, кто имеет риски заражения. Это люди 25-40 лет, которые редко обращаются за медпомощью, а тут они получат возможность обследоваться на ВИЧ-инфекцию. Подобные мероприятия в других городах выявляли довольно много людей, ранее не знавших о своем диагнозе – в некоторых случаях, до 2 5%, то есть, один из 40 всех обследованных. Знать, есть ВИЧ или нет – очень важно, так как позволяет вовремя начать лечение, а современная терапия позволяет вести нормальную жизнь и дожить до глубокой старости, если не запускать инфекцию. Люди редко обращаются за этим в поликлинику, а тут на прогулке появится такая возможность обследоваться. Мы надеемся, что многие пройдут это обследование».

По данным Минздрава РФ, за 2017 год в Москве выявили вдвое меньше случаев заболеваемости ВИЧ, чем в среднем по России.

Помимо ВИЧ, все пришедшие в сад «Эрмитаж» в эту субботу узнают и о том, как обезопасить себя от  других внесезонных инфекций, например, передающихся половым путем заболеваний  — активисты движения  «Волонтеры-медики» проведут специальные интерактивные занятия на тему.

Рейтинг
Москва.ру