Московский зоопарк с 1 ноября переходит на зимний режим работы - Москва.ру

Московский зоопарк с 1 ноября переходит на зимний режим работы

Московский зоопарк переходит с 1 ноября на зимнее расписание. Некоторые виды животных впадают в спячку, и зоосад сокращает свой рабочий день на час.

С 1 ноября по 28 февраля билеты в кассах зоопарка будут продаваться с 09.00 до 16.00, а покинуть территорию посетителям придется до 17.00. Звери, которые плохо переносят низкие температуры, постепенно переводят в теплые внутренние вольеры. Уже переехали в «Дом птиц» птенцы кафрского рогатого ворона, африканская птица-секретарь и гвинейские турако.

Большие бакланы и пеликаны вскоре окажутся в павильоне «Птицы и бабочки». Готовы вольеры для венценосных журавлей, журавлей Стенли и ряда других пернатых. Еще гуляют в открытом вольере на Большом пруду фламинго, но они скоро переедут в более теплое место.

Жираф Самсон осваивает зимний «Дом жирафа». В павильон «Копытные Африки» перешли тапир Сью, зебры Греви и страус. Им составили компанию антилопы дикдик, черные антилопы и сурикаты. Рядом с экспозицией «Безгорбые верблюды Южной Америки» обосновалась семья теплолюбивых капибар, пишет mos.ru.

Гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова сообщила, что с начала ноября для посетителей начнет действовать сезон «Теплых вечерних экскурсий»: мероприятия будут проводиться по вторникам и четвергам с 18.30 до 20.00. Любителям тропической фауны предложат окунуться в «Тайну тропического леса», а ценителям птиц – навестить «Пернатых обитателей Московского зоопарка».

По словам Акуловой, к концу ноября животные начнут погружаться в спячку: первыми, как правило, засыпают тушканчики, которые в настоящее время активно пополняют жировые запасы с помощью специальной диеты из калорийных семян. Также вскоре заснут сони и ежики, для теплых гнезд которых сотрудники Московского зоопарка приготовили верблюжью и волчью шерсть. Располнели и обленились еноты-полоскуны – как только станет холоднее, они соберутся в один домик и заснут. Время от времени они могут просыпаться, чтобы подкрепиться или проверить, не пришла ли весна. Готовятся к зимовке сурки, расчищая свои норы и выстилая их сеном. Затем животные закупоривают свои норки земляным комком: им не угрожает дефицит кислорода, так как во время спячки они потребляют его в 41 раз меньше.

С морозами заснут в берлогах бурая медведица и пара гималайских мишек, которые осенью активно наедались медом, фруктами и овощами.

Рейтинг
Москва.ру