Московский зоопарк начинает готовиться к зиме - Москва.ру

Московский зоопарк начинает готовиться к зиме

Московский зоопарк переходит на зимний режим работы. С 16 сентября он открыт с 09.00 до 19.00.

Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова сообщила, что обителей зоопарка начали готовить к холодам. В теплое помещение переехала карликовая бегемотиха Ксюша. Скоро переведут в более комфортную для зимнего периода среду африканских антилоп дикдик и семью сурикатов, а вслед за ними в теплые вольеры переедут кафрские рогатые вороны. Обогреваемые помещения ждут кузуаров и венценосных журавлей. Последними из наружного вольера уйдут красные и розовые фламинго, передает mos.ru.

Как только температура воздуха опустится до +7 градусов, в теплый слоновник вернется семейство азиатских слонов, однако, они позволят себе кратковременные прогулки на свежем воздухе до ноября включительно.

Некоторые питомцы уже готовятся к спячке. Степные сурки отъедаются на специальном «усиленном» пайке, накапливая жирок. Постепенно снижается активность бурых и гималайских медведей, енотов и енотовидных собак, тушканчиков, ежей и сонь.

Волки, манул, снежный барс, росомаха и песец меняют свою шубку на зимнюю – им холода не страшны. Акулова отметила, что серый «маскировочный» мех песца к зиме изменится на роскошный белый.

Центр зимней передержки рукокрылых Московского зоопарка откроет двери для новых постояльцев из Подмосковья: если на даче или в квартире вы заметите летучую мышь, то необходимо в срочном порядке обратиться к сотрудникам зоопарка, которые спасут животное, забрав его в специальное помещение для зимовки. В столице летучие мыши водятся в Измайловском и Тропаревском парках. Чаще всего встречается двухцветный кожан, реже можно увидеть «ночника», «ушана» и «вечерницу». Все летучие мыши в Москве и Подмосковье – насекомоядные. Как правило, в квартиру может залететь только неопытная, молодая летучая мышь. Самостоятельно трогать зверка специалисты не советуют.

Рейтинг
Москва.ру