В Морозовской детской больнице за год провели свыше 170 уникальных операций - Москва.ру

В Морозовской детской больнице за год провели свыше 170 уникальных операций

За год работы нового корпуса Морозовской детской больницы врачи провели 19 тысяч хирургических вмешательств, включая 171 уникальную операцию.

Уникальный хирургический опыт

Операции маленьким пациентам Морозовской больницы проводят по девяти разным направлениям, охватывающим лечение травм и онкологических, кардиологических, урологических и других серьезных заболеваний.

Министр правительства Москвы, глава департамента здравоохранения Алексей Хрипун рассказал, что семиэтажное новое здание больницы построили в декабре 2016 года на месте аварийных одноэтажных инфекционных корпусов 1930-х годов. Новый корпус, рассчитанный на 500 коек, стал принимать пациентов с октября прошлого года. Для его работы закупили около 3 тысяч единиц современного медоборудования – на 4,6 млрд рублей, передает mos.ru.

Одной из уникальных операций врачей Морозовской больницы стало удаление опухоли головного мозга у 14-летнего подростка с пробуждением во время трехчасовой операции. Юный пациент страдал от приступов эпилепсии, которые провоцирование нарушение речи. Во время хирургического вмешательства молодой человек проходил специальное нейролингвистическое тестирование, отвечал на вопросы врачей и вновь погружался в наркоз. Это позволило с точностью определить эпилептогенный очаг, сохранив здоровые ткани.

Кроме того, были успешно проведены две операции на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения, а также шесть операций по пересадке костного мозга. Все маленькие пациенты идут на поправку.

В перспективе — Центр ядерной медицины

С 2014 года в Морозовской больнице работает первый в России Центр детского инсульта. Согласно статистике, в Москве ежегодно у 150-160 детей диагностируют нарушения мозгового кровообращения. Компьютерная томография и новейшее гематологическое оборудование позволяет качественно улучшить помощь таким пациентам. Большие надежды руководство больницы связывает с Центром ядерной медицины, для работы которого учреждению нужны два ускорителя — один протонный и два линейных. Это даст возможность оказывать онкологическим больным помощь на высочайшем уровне.

Больничные палаты здесь оснащены санузлами и душевыми кабинами, в них есть телевизоры и USB-розетки, но главное – для родителей здесь предусмотрены отдельные кровати, а сами помещения рассчитаны на одного или двух маленьких пациентов, не более. В некоторых отделениях есть детские комнаты с игрушками и книжками. В Морозовской детской больнице трудятся свыше сотни кандидатов наук, около 50 докторов наук, среди которых есть Заслуженные врачи России и Москвы.

Рейтинг
Москва.ру