Более тысячи предприятий представили свою продукцию на фестивале «Золотая осень» в Москве - Москва.ру

Более тысячи предприятий представили свою продукцию на фестивале «Золотая осень» в Москве

Свыше тысячи предприятий из 55 российских регионов привезли свою продукцию в столицу на фестиваль «Золотая осень», сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам Собянина, «весь набор продуктов сельского хозяйства, который производится в нашей стране, приехал в Москву для того, чтобы представить продукцию москвичам на большом количестве площадок — порядка 130».

В текущем году «Золотая осень» охватила пять площадок в центре столицы, пять в округах, а также многочисленные районные ярмарки. Фестиваль стартовал 28 сентября и продолжится до 7 октября. В эти дни горожан и туристов ждут экскурсии, кулинарные мастер-классы, зрелищные фуд-шоу, концерты, спектакли и конкурсы.

Фестивальные площадки легко узнать по тыквам, которые их украшают. На Ореховом бульваре можно купить мед и другие продукты пчеловодства, сушеные грибы, соленья и даже лекарственные травы. Здесь же проходят мастер-классы по традиционной русской выпечке. На Тверской площади, где гуляющим предлагают иван-чай или облепиховый чай с медом, наиболее активные гости могут посетить уроки рукоделия и принять участие в сказочном квесте. Каждый день фестиваля будет завершаться джазовым концертом.

Улица Кузнецкий Мост наполнилась ароматами «Сырной ярмарки». Российские сыроделы свезли на фестиваль свыше 100 сортов сыра, на площадках ярмарки организованы выставки и дегустации. А на переходе от Манежной площади к площади Революции работает «Рыбная ярмарка», где можно не только купить привезенные со всей страны рыбу и морепродукты, но и попробовать горячие рыбные блюда в ресторанном шале. Неподалеку от морских деликатесов маленькие москвичи увидят «космический пейзаж» из мультфильма «Тайна третьей планеты» и «Волшебный корабль». На Манежной площади их также ждет большой воздушный шар и «замок Изумрудного города».

В минувшем году «Золотая осень» привлекла более 6 млн человек. Стоит отметить, что в этом году в столице открылись новые ярмарочные площадки — в Зябликове и в Северном Бутове, а также на Городецкой улице в Новокосине. Новые площадки оснащены перилами и пандусами, в них установлены сцены, карусели и специальные шале для детского досуга и мастер-классов.

Рейтинг
Москва.ру