День без турникетов: 50 предприятий распахнут свои двери для молодежи столицы - Москва.ру

День без турникетов: 50 предприятий распахнут свои двери для молодежи столицы

В Москве пройдет четвертая по счету акция «День без турникетов». С 4 по 6 октября жители столицы смогут совершенно бесплатно посетить около 50 городских инновационных предприятий и технопарков. Сегодня весь город отрыт для молодежи как образовательный процесс, и то, что у нас есть возможность реализовывать такие уникальные программы, это еще один шаг в интеллектуальном росте наших детей, считает заслуженный учитель России, директор ГБОУ ЦО №1409, кандидат педагогических наук, депутат Мосгордумы Ирина Ильичева.

В течение трех дней, с 4 по 6 октября, в столице пройдет акция «День без турникетов». Москвичи смогут посетить около 50 инновационных предприятий столицы и ведущие технопарки. Особенно эта акция интересна для подрастающего поколения.

Каждый желающий может свободно зарегистрироваться на экскурсию в режиме онлайн. Для этого всего-навсего нужно зайти на официальный портал акции turniketov.net, выбрать интересующую вас отрасль промышленности (авиация, машиностроение, радиоэлектроника, легкая и пищевая промышленность и др.), предприятие или технопарк, а также удобное время посещения.

Для школьников распахнут двери ведущие столичные технопарки, в том числе, детский технопарк Курчатовского института, Центра развития инжиниринга, Наукограда, Центра упаковки и др.

На всех предприятиях, участниках акции, организаторы обещают провести увлекательные экскурсии и мастер-классы. Так, в детском технопарке «Наукоград» можно узнать, как работают 3D-сканер и 3D-принтер, а также освоить авиатренажер на базе кабины самолета Як-40, а в технопарке «Калибр» познакомиться с VR-технологиями и синтезом ДНК, увидеть трехколесный автомобиль SAM и зарядную станцию для электромобиля. В «Смарт-парке» гостям расскажут о последних достижениях биомедицины и раскроют секреты нейроуправления в робототехнике. На заводе «Микрон» можно будет увидеть процесс изготовления RFID-меток и чипов, которые широко применяются в платежной карте «Мир», биометрическом паспорте и билетах аэроэкспресса.

Как отметила в комментарии Москва.ру заслуженный учитель России, директор ГБОУ ЦО №1409, кандидат педагогических наук, депутат Мосгордумы Ирина Ильичева, в Москве сегодня реализуется очень большое количество программ, которые в  конечном счете полностью работают на ребенка.

«Не могу не сказать, что с прошлого года столичные власти дали возможность детям бесплатно посещать московские музеи, и за этот год огромное число наших школьников воспользовались этим правом. Технопарки, которые были открыты в столице в последние годы, дали такие невероятные возможности для наших профильных классов. Дети не просто ходят на экскурсии, мы закрепили конкретные профильные классы за конкретными технопарками. И все это работает на развитие наших детей», — подчеркнула Ильичева.

Она также напомнила о том, что в этом году московские власти предоставили для школьных экскурсий бесплатные автобусы, а театры практически пришли в школы.

«Известные актеры работают непосредственно в наших учебных заведениях, ведут кружки и театральные студии в школах. Сегодня весь город открыт для молодого поколения как образовательный  процесс. И то, что сейчас появляется возможность реализовывать такие уникальные программы, как «День без турникетов», это еще один шаг в интеллектуальном росте наших детей. Теперь мы готовы отвечать за качество образования, и те победы, которые наши школьники принесли нашему городу, говорят сами за себя. Но никто не собирается  останавливаться на этих достижениях. Мы двигаемся вперед и то, что мы в своем городе можем работать в таком контакте с властями, это прекрасно. Сегодня на ребенка работает каждое направление, это и есть основа для развития наших детей», — заключила Ильичева.

Напомним, что акция «День без турникетов» проводится в столице, начиная с 2012 года. За это время в ней приняли участие более 50 тысяч человек.

Рейтинг
Москва.ру