Новый столичный парк «На набережной» появится в районе ЗИЛ - Москва.ру

Новый столичный парк «На набережной» появится в районе ЗИЛ

Новый парк появится на территории бывшего столичного завода ЗИЛ, рассказал слова исполняющий обязанности главного архитектора Москвы Сергей Кузнецов.

Живописный уголок с секретными садами

Общая площадь парка «На набережной», который раскинется на 4 км вдоль набережной Марка Шагала и охватит соседние прибрежные территории, составит свыше 18 га. На его территории в следующем году обустроят поляны для пикников, променад и амфитеатр. Кроме того, в парке будут «секретные сады» — спрятанные за деревьями и кустарниками «особые места со скульптурами, фонтанами и ландшафтными композициями».

Парк поделят на четыре зоны в соответствии с видом досуга: спортивные занятия, прогулки у реки, гастрономический и парковый отдых. Горожане смогут пользоваться детскими игровыми площадками, беговыми и велосипедными дорожками, спортивными площадками с тренажерами, посещать кафе и рестораны с видом на Москва-реку, а также просто гулять по аллее, протяженность которой составит почти 2 км. Вдоль пешеходных маршрутов будут располагаться скамейки и фонтанчики с питьевой водой.

Кузнецов также отметил, что бывшую территорию промзоны намерены сделать пригодной для всесезонного отдыха москвичей. Здесь в зимнее время появятся несколько катков. В летнее время в парке будут работать пункты проката спортивного инвентаря, сигвеев и велосипедов, пишет mos.ru.

Еще один вклад в столичную экосистему

Планы по озеленению парка «На набережной» включают в себя высаживание к уже растущим деревьям рябин, березок и вязов. Также парк дополнят хвойными породами — елью, лиственницей, пихтой и сосной. Для газона выбрали разнотравье – полынь, ковыль, пушицу и молинию голубую.

Эксперты отмечают, что такая стратегия озеленения верна, так как разнотравье способствует росту популяции дождевых червей, разрыхляющих почву, а также благотворно сказывается на традиционных для столицы насекомых-опылителях. Унифицированные по своему составу газоны, в отличие от разнотравных, приводят к фрагментации ландшафтов и вымиранию видов, делающих экосистему более жизнеспособной и самодостаточной. Стоит отметить, что показателем высокого качества газонов является наличие насекомых, занесенных в Красную книгу – для московского региона это целый ряд редких видов кузнечиков, жуков, стрекоз, бабочек, шмелей, червей и даже муравьев.

Разнотравный газон способен поддержать рост хвойных деревьев, которые весьма чувствительны к уплотнению почвы. Таким образом, новый зеленый уголок в районе ЗИЛ поддержит виды, уже населяющие открытый в 2018 году парк «Тюфелева роща», а также парк «Нагатинская пойма».

Рейтинг
Москва.ру