Что нынче читают: Толстой, Булгаков и Ремарк на пике популярности среди москвичей - Москва.ру

Что нынче читают: Толстой, Булгаков и Ремарк на пике популярности среди москвичей

Наибольшей популярностью у москвичей пользуются такие классики, как Михаил Булгаков, Эрих Мария Ремарк и Лев Толстой. Именно этих писателей чаще всего брали в московских летних читальнях. Пишет «РИА Новости».

Всего за этот сезон граждане столицы прочитали 16 929 книг, это на 81% больше, чем в прошлом году. Чаще всего читатели предпочитали произведения таких писателей, как Булгаков, Ремарк, Толстой, Сэлинджер. Среди детских книг наибольшей популярностью пользовались книги писателей Марка Твена, Астрид Линдгрен, и Ганса Христиана Андерсена.

В этом сезоне по всей Москве работали летние читальни, всего было открыто для времяпрепровождения 15 читален, которые посетили 27 тысяч жителей столицы. Среди них «Фили», «Северное Тушино», «Красная Пресня», «Садовники». Закрытие сезона прошло 26 августа, но читальня в саду имени Баумана продолжает свою работу. Этому способствует теплая, солнечная погода.

В этом году библиотеки на открытом воздухе выдали москвичам почти 17 тысяч экземпляров. Для сравнения, в прошлом году — чуть больше трех тысяч.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →