В Москве число элитных квартир снизилось до десятилетнего минимума - Москва.ру

В Москве число элитных квартир снизилось до десятилетнего минимума

В столице постепенно апартаменты вытесняют дорогие квартиры. Застройщикам дешевле обходится строительство апарт-комплексом, чем жилых. А для покупателей «элитки» формат недвижимости не важен.

В июне 2018-го объем предложений первичных квартир элитного класса в Москве составил 450 объектов общей площадью 74 тысячи квадратных метров. С января спрос сократился на 28%, а за весь год на 34%.
Аналитики отмечают, что за прошедшие 10 лет настолько малого объема предложения на рынке элитных жилых комплексов еще не наблюдалось.

Чем может быть вызвано сокращение и почему покупатели чаще делают выбор в пользу апартов издание «Москва.ру» решило узнать у ведущего специалиста городской службы «Помощь Дольщикам» Жанны Малис.

В беседе с журналистами эксперт рассказала, что апартаменты сейчас набирают популярность по нескольким причинам.

«Как правило, такие объекты приобретают состоятельные граждане в качестве второго или даже третьего жилья. Обычно покупателями дорогостоящего жилья выступают иностранные компании, топ-менеджеры, бизнесмены. Они отдают предпочтение месторасположению и гостиничному сервису, именно поэтому их выбор падает на апартаменты».

Для застройщика, уверена Малис, проще получить разрешение на строительство апартаментов в центре Москвы, нежели на возведение жилого комплекса.

Одно из объяснений сокращения элитных квартир на рынке – уменьшение покупательской активности. Как известно, спрос рождает предложение. Владельцы элитных квартир считают, что период кризиса – не самое подходящие время для продажи, многие покупали квартиры в долларах, а теперь, по факту они подешевели в два раза в валюте, — заключила эксперт.

Рейтинг
Москва.ру