«Живой памятник истории»: дом станционного смотрителя XIX века взяли под охрану в Москве - Москва.ру

«Живой памятник истории»: дом станционного смотрителя XIX века взяли под охрану в Москве

В Москве взяли под охрану дом станционного смотрителя постройки XIX века, который располагается у платформы «Москва – Товарная – Курская» между путями Курского и Горьковского направлений.

Двухэтажное кирпичное строение по-прежнему используется по прямому назначению и было признано выявленным объектом культурного наследия. Возвели помещение в годы активного развития железнодорожного сообщения между столицей и городами Российской империи, расположенными на юге от Москвы.

Изначально дом станционного смотрителя занимали начальник станции и дежурные, которые отслеживали движение поездов на путях, а также подавали сигналы машинистам с помощью специальных семафоров.

При этом руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов утверждает, что решение взять данное помещение под охрану носит очень важный характер, так как на указанном направлении сохранилось не так много исторических ЖД-построек.

С просьбой оценить соответствующее решение мы обратились к эксперту Дмитрию Андреевичу Захарову.

«Действительно, таких построек осталось очень мало, и все они преимущественно на окраинах столицы. Как москвич, я считаю, что мы должны беречь наследие, которое нам оставили наши предшественники. Сохраняя память о таких постройках, мы показываем свое бережное отношение к ним. При этом мы можем живым примером продемонстрировать, как выглядела железная дорога, и как она потом развивалась. Живой памятник истории, и благодаря таким памятникам мы можем прививать интерес к истории города его жителям, и что особенно важно, пользуясь детским любопытством, открыть им интересные страницы из истории Москвы», — поделился наш собеседник.

Кроме того, дом станционного смотрителя у платформы «Москва – Товарная – Курская» выполнен в стиле, который вбирает в себя несколько архитектурных направлений, в которых проглядываются классические и современные ноты.

Рейтинг
Москва.ру