Московский НПЗ вдвое сократил выбросы после экологической модернизации - Москва.ру

Московский НПЗ вдвое сократил выбросы после экологической модернизации

Экологическая модернизация Московского нефтеперерабатывающего завода позволила сократить воздействие на окружающую среду на 50%.

«Биосфера» для НПЗ

По мнению столичных властей, сокращение выбросов на 50% — еще не предел, а крупные инвестиции могут ускорить процесс перехода к зеленым технологиям. В 2018 году завершилось строительство комбинированной высокотехнологичного установки по переработке нефти «Евро +», которая заменит сразу пять установок предыдущего поколения. Новый комплекс позволит еще больше снизить влияние на окружающую среду и при этом увеличить надежность снабжения Москвы энергией.

Частью модернизации Московского НПЗ также стала «Биосфера»: биологические очистные сооружения комплекса, построенные на месте бывшего открытого хранилища отходов нефтепереработки, теперь очищают сточные воды на 99,9%, с их помощью завод полностью переведен на замкнутый цикл водопотребления. Таким образом, 75% воды используемой воды возвращается в производственный цикл.

В результате предприятие сократило объем потребления речной воды в 2,5 раза, а объем сточных вод – троекратно. Кроме того, на заводе действует система экологического мониторинга, в том числе и внедряемая с 2015 года автоматизированная система мониторинга воздуха, которая включает в себя девять постов контроля.

Чистый воздух для многострадальной Капотни

А для жителей Капотни НПЗ установил уличный «Экоинформер», определяющий уровень сероводорода, диоксида серы, диоксида азота, бензола и других веществ в воздухе. Жители района, который вызывал постоянную тревогу со стороны экологов, отмечают, что качество воздуха заметно изменилось — в лучшую сторону. Такого мнения придерживается и глава фонда «Развитие и окружающая среда», замдиректора Института физики атмосферы имени А.М. Обухова Александр Гинзбург, назвавший столичный НПЗ «вынужденным» лидером в области экологии», так как по-другому «в городе такое предприятие существовать не может». В минувшем году предприятие тщательным образом проверяли несколько раз независимые эксперты и городские комиссии, и источников загрязнения, например – сероводородом, не обнаружили: все показатели находились в пределах допустимых норм.

В минувшем году «Биосфера» удостоилась премии в области экологии, энерго- и ресурсосбережения Eco Best Award, получив признание в номинации «Лучший инфраструктурный проект». Кроме того, комплекс отмечен международной экологической премией Ecoworld-2017.

До 2020 года НПЗ планирует полностью вывести из эксплуатации устаревшее оборудование, что уменьшит влияние на атмосферу еще на 39%. Все это выведет предприятие по экологическим стандартам на уровень лучших европейских НПЗ. В 2013 году московский транспорт был переведен на топливо экологического класса Евро-5, что, согласно данным Роспотребнадзора, снизило выбросы загрязняющих веществ на 35%.

Рейтинг
Москва.ру