Эксперт прокомментировал заявление Собянина о сокращении вредных выбросов втрое после обновления автопарка - Москва.ру

Эксперт прокомментировал заявление Собянина о сокращении вредных выбросов втрое после обновления автопарка

В Москве благодаря активному обновлению автопарка втрое сократилось количество вредных выбросов от транспорта. Об этом заявил мэр города Сергей Собянин в рамках эфира местного телеканала «ТВ Центр».

Общественный столичный транспорт является самым молодым в Европе.

Собянин отметил, что за несколько лет в городе были заменены двигатели автобусов на моторы категории Евро-5. Однако он подчеркивает, что принятые решения до сих пор не устранили экологические проблемы в столице, несмотря на то, что появились они именно из-за транспорта.

И все же строительство новых парков будет продолжаться в плановом режиме. Так, например, на юго-восточной части города будут созданы полосы для автобусов «Магистраль».

Стоит отметить, что на сегодняшний день завершилось обновление автопарка Мострансавто. На дороги вышли более 1700 единиц городского транспорта. Отмечается, что обновленные автобусы поступили в конце октября прошлого года.

В беседе с изданием «Москва.ру» первый заместитель председателя коллегии АНО «Центр Исследований и Развития Евразийства» Дмитрий Захаров отметил, что экология такого большого города как Москва — это важная проблема.

«Это очень важная новость. Экология в городе конечно, находится не в самом хорошем качестве из-за транспорта, промышленных предприятий и производств. Но то, что борьба с загрязнением воздуха идет — это видно невооружённым взглядом. Так, например, в лесопарках Москвы сажают деревья. Идёт процесс по переводу промышленных предприятий за черту города. На мой взгляд нужно развивать различные мероприятия и проекты для улучшения экологии Москвы. Так например, можно использовать крыши многих домов, для развития зелёных насаждений в городе», — заключил эксперт.

Рейтинг
Москва.ру