Сайт мэрии пополнился площадкой, где москвичи могут выбрать будущее города - Москва.ру

Сайт мэрии пополнился площадкой, где москвичи могут выбрать будущее города

На сайте Московской мэрии сегодня открылась площадка, на которой москвичи могут поделиться своими идеями об основных направлениях цифрового развития столицы и о технологиях, которые должны появиться в ближайшее десятилетие. Сбор мнений продлится до 10 августа.

В Департаменте информационных технологий города Москвы уточнили, что для горожан открыты также комментарии в разделах «Умный город», «Технологии будущего» и «Стратегические инициативы». Также на сайте мэрии можно будет обсудить семь стратегических инициатив московского руководства в сферах  здравоохранения, образования, культуры, транспорта, городской среды и ЖКХ, социальной сферы и системы «Открытое Правительство».

Кроме отзывов и комментариев, посетители сайта смогут обратиться с вопросами к экспертам из Правительства Москвы и IT-компаний. На них в руководстве города ответят руководитель Департамента информационных технологий Артём Ермолаев и его заместитель Алексей Чукарин.

Чтобы отсеять случайных людей, а также разных спамеров и троллей, для подключения к обсуждению нужно пройти регистрацию на площадке. Кроме письменных комментариев и вопросов, москвичи смогут задать свои вопросы и выдвинуть предложения устно во время вебинаров с участием разработчиков концепции и IT-специалистов, немедленно получив ответ.

На суд горожан представлена стратегия «Умный город-2030», в создании которой приняли участие более 20 тысяч экспертов, бизнесменов и органов исполнительной власти Москвы. Всего было собрано 500 предложений.

Что собираются внедрить в Москве в рамках названной выше программы? Это восемь современных цифровых технологий: искусственный интеллект, интернет 5G, виртуальная/дополненная реальность, интернет вещей, блокчейн, 3D-печать, нейроинтерфейсы и большие данные (big data).

После 10 августа будет принято решение, какие дополнения и изменения нужно внести в программу с учётом мнений москвичей. Какие-то пункты могут даже исчезнуть. Столичное правительство не просто открыто для диалога с горожанами, а по-настоящему интерактивно.

Уже четыре года московские власти используют краудсорсинговую платформу для обсуждения с горожанами всех своих программ и инициатив. За это время пользователи предложили около 80 тысяч идей, 2700 из которых были приняты. Благодаря платформе в Москве повысилось качество обслуживания в поликлиниках, разработан стандарт детского отдыха, появились новые маршруты наземного транспорта и многое другое. Если распространить опыт Москвы на всю Россию, то все наши города станут гораздо удобнее и приятнее для жизни.

Рейтинг
Москва.ру