Горожане выбрали фильм, претендующий на приз за создание образа Москвы - Москва.ру

Горожане выбрали фильм, претендующий на приз за создание образа Москвы

Фильм «Большой» Валерия Тодоровского занял первое место по итогам голосования в проекте «Активный гражданин». Это даст ему дополнительный балл в финальном голосовании жюри, которое объявит 25 августа обладателя приза «За создание образа Москвы в киноискусстве».

«Большой» бренд

Итоги конкурса будут подведены во время «Ночи кино». Как показал первый его этап, среди десятка представленных кинолент, москвичи отдели предпочтение фильму «Большой»: за него проголосовали 14,26% горожан. Всего в голосовании приняло участие свыше 178 тысяч москвичей.

По условиям конкурса, который проходит во второй раз, действие фильмов должно разворачиваться в современной столице. Тодоровский признавался, что добиться съемок на сцене Большого театра удалось не без усилий, так как руководство трепетно относится к бренду и репутации. В съемках фильма принимали участие 70 профессиональных артистов балета.

Реализм и балетная страсть

Сюжет фильма «Большой» выстраивается вокруг юной и одаренной провинциальной танцовщицы, которая попадает в поле зрения бывшего артиста балета. Девушка приезжает в столицу и начинает учиться под началом у довольно своенравной наставницы Галины Белецкой, которую сыграла народная артистка Алиса Фрейндлих, признавшаяся впоследствии, что балет – ее «давняя страсть». Постепенно Москва становится для талантливой провинциалки родным городом.

Были к фильму и некоторые замечания у балерин: прыжки с крышу на крышу, например, для балета недопустимы, так как ноги – главная ценность профессионала, и о таких прыжках, роликах и коньках танцоры забывают сразу же, встав к станку. Что же касается общих трудностей, конкуренции артистов, то, по мнению многих профессионалов, они достоверно отражены в фильме.

Второе место москвичи отдали фильму «Притяжение» Федора Бондарчука (11,66%), а «бронза» досталась картине «Призрак» Александра Войтинского (10,38%).

В десятку также вошли «Нелюбовь» Андрея Звягинцева (6,39%), «Про любовь. Только для взрослых» Анны Меликян (6,33%), «Дед Мороз. Битва магов» Александра Войтинского (3,44%), недавно вышедший на экраны фильм «Селфи» Николая Хомерики (2,52%), «Мифы» Александра Молочникова (1,78%), «Чистое искусство» Рената Давлетьярова (1,55%) и «Любовь и сакс» Аллы Суриковой (1,54%). Шесть кинотеатров «Москино» демонстрировали бесплатно эти работы с 17 по 24 июля.

Рейтинг
Москва.ру