Диспансеризация, скрининг и стимулирующие гранты: раннее выявление рака в Москве выросло на 40% - Москва.ру

Диспансеризация, скрининг и стимулирующие гранты: раннее выявление рака в Москве выросло на 40%

Раннее выявление рака в Москве возросло на 40% благодаря тщательному осмотру пациентов. Такие данные были озвучены в ходе круглого стола с участием экспертов в области медицины и здравоохранения.

Бдительность «первичного звена»

В рамках рабочей встречи с медиками кандидат в мэры и действующий градоначальник Сергей Собянин обратил внимание на этот показатель, отметив, что в этом отношении многое зависит от врачей общей практики, через которых проходит основной поток пациентов. Именно на этом уровне можно заметить «первые сигналы серьезного заболевания».

Сами медики ссылаются на данные, которые подтверждают значение так называемого «первичного звена здравоохранения». Так, анализ заболеваемости раком прямой кишки по стране в целом показывает, что 52,3% из пациентов в первую очередь озвучивают свои жалобы участковым терапевтам, 41,7% посещают хирургов, 6% ищут помощи у других врачей, пытаясь определить диагноз, но только в 59% случаев, как правило, проводится пальцевое исследование. Именно поэтому временной интервал между первыми симптомами и диагнозом оказывается слишком большим, и более 40% впервые регистрируемых онкологических больных в России выявляются только на третьей и четвертой стадиях заболевания, что значительно осложняет лечение и ведет к инвалидизации.

Диспансеризация и скрининг

Качественно улучшить ситуацию в этой сфере призвана подпрограмма «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи» государственной программы «Развитие здравоохранения», реализация которой предполагает к 2020 году снижение смертности от всех причин до 11,4 на 1000 населения и снижение смертности от всех новообразований, включая рак — до 190 на 100 тысяч населения.

Компонентами такой масштабной профилактической работы в Москве стали программы диспансеризации и скрининга. При этом особенно успешный результат показывают именно профилактические осмотры в столице: выявление рака шейки матки, молочной железы, предстательной железы на первой и второй стадиях за последние годы возросло до 96% от общего числа больных с выявленным заболеванием. Скрининговая маммография, которая проводится в Москве раз в два года, также приблизилась к показателю 90% по первой и второй стадиям среди обследованных с обнаруженными новообразованиями. А это означает свыше 90% выживаемости для женщин с этим недугом.

Медучреждения столицы, которые качественно проводят профилактику рака, поощряются грантами, выделяемыми в рамках программы «Ранняя диагностика. Рак победим». Так, в этом году из бюджета города было выделено более 115 миллионов рублей на стимулирование поликлиник и больниц по шести направлениям раннего выявления онкологических заболеваний. Все выделенные средства направлены на стимулирование медперсонала.

Рейтинг
Москва.ру