Вторая жизнь книги: букинистический фестиваль в Москве продлится три месяца - Москва.ру

Вторая жизнь книги: букинистический фестиваль в Москве продлится три месяца

На Новом Арбате с 20 июля по 21 октября впервые проходит букинистический фестиваль, посетителей которого ждет насыщенная развлекательная программа, встречи с известными писателями, мастер-классы и даже специальное литературное меню.

По словам главы департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка, эта крупнейшая городская книжная ярмарка объединяет издателей, книголюбов, букинистов. Чем заняться на ней, найдут люди любого возраста: запланированы выставки, семинары, мастер-классы по книжному дизайну, открытые литературные чтения, встречи с писателями, а для самых юных посетителей фестиваля «Букинист» — литературные утренники.

Также на Новом Арбате будут проходить благотворительные аукционы и акции по обмену книгами.

Подумали организаторы и о хлебе насущном. На фестивале можно будет отведать блюда, о которых вы читали в книгах — от английской выпечки из детективов Агаты Кристи до утки под соусом из романа Льва Толстого «Анна Каренина».

Писатель Сергей Лукьяненко считает подобные мероприятия нужными и важными, поскольку они популяризируют книгу в целом и дают изданиям вторую жизнь.

«Это здорово, потому что книга предназначена для чтения многими. Чтобы жить долгую жизнь, она должна переходить из рук в руки. В этой связи букинистический фестиваль — это возможность книги приобрести новых хозяев. Ведь лучше, если она не пылится на полке, а становится открытием для кого-то нового», — поделился своим мнением с агентством «Москва» Сергей Лукьяненко.

Писатель признался, что сам неравнодушен к старым книгам.

«В старых книгах есть что-то волшебное, что-то магическое, какой-то запах истории, эпохи. Я, например, иногда специально ищу какие-то книги в старых изданиях, вспоминаю свои детские ощущения, связанные с книгами. Скажем, Жюля Верна я себе нашел в издании 50-х годов прошлого века. Именно его я читал в детстве. В 80-х годах это была уже старая книга, а сейчас почти раритетная. Я ее нашел в букинистическом магазине в прекрасном состоянии. Для меня это некое возвращение в детство», — заметил Сергей Лукьяненко.

Рейтинг
Москва.ру