Москве удалось заработать 13 млрд рублей на ЧМ-2018, но это только начало - Москва.ру

Москве удалось заработать 13 млрд рублей на ЧМ-2018, но это только начало

Почти 13 млрд рублей заработала столица на проведении чемпионата мира по футболу, рассказал в эфире телеканала «Россия 24» мэр Москвы Сергей Собянин.

Самая лучшая реклама городу

Собянин сравнил доход Москвы от матчей ЧМ-2018 с расходами на строительство стадиона «Лужники». Разумеется, стадион обошелся дороже – 25 млрд рублей. Но экономический эффект от ЧМ-2018 будет ощущаться еще годы. Поэтому градоначальник уверен, что это только начало.

Согласно статистическим данным Москву во время ЧМ-2018 посетили около 4 млн человек, включая 2 млн иностранных болельщиков. Собянин подчеркнул, что это довольно много, так как ежегодно столица принимает 4,5-5 млн иностранных туристов. В интервью «Аргументам и Фактам» он добавил, что московские гостиницы побили все рекорды, продемонстрировав загрузку в 90%. При этом столичный бизнес получил 97,8 млрд рублей доходов.

Стоит отметить, что, по данным Visa, самыми щедрыми болельщиками чемпионата в России были американцы, китайцы и мексиканцы. Именно они оставили больше всего денег в городах, принимавших чемпионат.

Собянин также уточнил в городской бюджет уже поступило 13,2 млрд рублей. Но, по его словам, «после финального свистка» чемпионата всё только начинается, и город ждет роста туристического потока. Иностранные болельщики, с восторгом отзывавшиеся о Москве в соцсетях, делают городу самую лучшую «живую» рекламу.

Крушение стереотипов о России

Немецкие газеты Die Zeit, Der Spiegel и Der Tagesspiegel дают самые высокие оценки уровню проведения матчей в Москве, организации фан-зон, размещению болельщиков в гостиницах, отелях и апартаментах. Кристина Эш, руководитель московского бюро Der Spiegel, написала в своей статье, что приехавшие в Москву на чемпионат немецкие болельщики были «сильно удивлены», так как столица России полностью разрушила все их прежние представления, основанные на воспоминаниях о 1990-х. Особое внимание фанатов из других стран привлек парк «Зарядье», а исландские болельщики даже устроили там масштабный флешмоб в поддержку своей сборной.

Опытом Москвы уже заинтересовался глава оргкомитета ЧМ-2022 Хасан аль-Тавади, так как Катар поставил перед собой цель подготовиться к грядущему чемпионату не хуже России.

Аналитики считают, что экономический эффект от ЧМ-2018 принесет нашей стране в течение следующих пяти лет от 40 до 70 млрд рублей, обеспечив дополнительный прирост ВВП, по самым скромным подсчетам, на уровне 0,2%. И это — без учета уже имеющихся показателей текущего года.

Рейтинг
Москва.ру