«Бег к здоровью»: самый массовый в России Московский марафон открыл регистрацию участников - Москва.ру

«Бег к здоровью»: самый массовый в России Московский марафон открыл регистрацию участников

Осенью в столице состоится самый массовый российский забег — Московский марафон, зарегистрироваться для участия в котором можно уже сегодня на специальном сайте.

Самый массовый российский марафон пройдет в Москве в самом начале золотой осени. Столичная мэрия объявила, что знаменитый Московский марафон состоится 23 сентября.

Бегунам-марафонцам предстоит пробежать традиционные 42 километра 195 метров, из них десять километров дистанции пройдут по центральным улицам Москвы: вдоль стен Кремля, по Тверской улице и Театральному проезду, по набережным Москвы-реки, через Крымский мост, по Садовому и Бульварному кольцу — фактически, мимо всех столичных достопримечательностей.

Как отметил в комментарии «Москве.ру» политолог Андрей Кошкин, в последнее время Москва стала настоящей столицей спорта.

«Сегодня на «спортивную» Москву обратили внимание во всем мире, в том числе иностранцы, которые охотно едут сюда. Пример тому — грандиозный успех чемпионата мира по футболу, игры которого проходили в том числе в столице при огромном стечении иностранных болельщиков».

По мнению экспертов, марафон, который пройдет осенью в обновленной к чемпионату Москве, позволит еще раз обратить внимание на развитие рекреационных столичных зон, в которых любой москвич и гость города может заниматься спортом на постоянной основе.

«Я очень люблю, например, парк Зарядье в самом центре Москвы, — отметил Кошкин. — Это прорывной инициативный проект, который позволил создать уникальный островок, ставший излюбленной зоной отдыха москвичей. А ведь в каждом районе есть парки, которые должны стать достойными столицы, в том числе не только для отдыха, но и для занятий спортом».

Именно поэтому, отмечают многие эксперты, самый многочисленный российский марафон так важно провести именно в столице.

«Это бег к здоровью», — говорят организаторы.

Для участия в марафоне можно зарегистрироваться уже сегодня, онлайн-регистрация завершится 23 августа. Для тех, кто не успеет зарегистрироваться до августа или примет решение пробежать знаменитую дистанцию перед самым стартом, такая возможность также будет представлена. Дополнительная регистрация на Марафон России будет открыта 21 сентября с 11.00 до 21.00 и 22 сентября с 10.00 до 18.00 на Спортивной выставке. Однако надо учесть, что есть ограничения по количеству участников, и зарегистрироваться накануне марафона можно будет только при условии, что останутся свободные места.

Сложнейшую марафонскую дистанцию атлеты преодолевают в память о подвиге греческого воина Филиппида, который в 490 году до н. э. участвовал в знаменитой битве греков с персами при местечке Марафон в предместье Афин. После блестящей победы греков Филиппида отправили гонцом в Афины, чтобы принести горожанам радостную весть.

Воин, не останавливаясь, пробежал от Марафона до Афин, выбежал на главную площадь, воскликнул: «Радуйтесь, афиняне, мы победили!», после чего упал замертво — без тренировки бежать на такую дистанцию смертельно опасно.

Расстояние от Марафона до Афин составляет 42 километра 195 метров — именно эту дистанцию и бегут марафонцы сегодня.

Рейтинг
Москва.ру