Малахов о реформе приемных отделений столичных клиник - Москва.ру

Малахов о реформе приемных отделений столичных клиник

Московские власти объявили о том, что приемные отделения столичных клиник будут реорганизованы. Будет упразднена «кабинетная» схема, при которой пациенту приходится бегать по больнице от врача к врачу.

На сегодняшний день в клиниках самая большая проблема – это приемные отделения и логистика, связанная с этим. Пациент, пришедший в больницу, и так уже находится в тяжелом состоянии, поэтому для него большой стресс сидение в очереди, общение с множеством людей и так далее.

Этот новый стандарт приема будет предполагать иной подход общения врачей с пациентами. Другими словами, теперь человек, придя в больницу, не должен будет выжидать очереди, ходить от кабинета к кабинету. Вместо этого пациент может удобно расположиться в приемном отделении на кушетке в специально оборудованном зале и ожидать, когда врач сам к нему придет.

Такие изменения положительно оценил известный телеведущий и пропагандист здорового образа жизни Геннадий Малахов.

«Если человек будет меньше ждать – это уже большой плюс», — отметил собеседник.

По мнению Малахова, такой вид приемных намного упростит поход в клинику для больных, сделав его более комфортным и продуктивным, а также повысит эффективность медицинской помощи, а постановку диагнозов более оперативной и точной.

«Одно дело, когда ты зашел в больницу и высидел в очереди час, а то и больше, и тебе уже как-то не до того, чтобы с врачом беседовать, ты уже раздраженный или подавленный. Да и врач знает, что там целая очередь, и он старается быстрей-быстрей. А тут человек пришел в назначенное время, и врач отводит ему гарантированные 20 минут. Может спокойно поговорить. Я думаю, что в целом это будет и для врача и для пациента более комфортная и продуктивная встреча», — подчеркнул Геннадий Малахов.

Первой реорганизация коснется НИИ Скорой помощи имени Склифосовского, который уже сейчас внедрил новый стандарт приемных. Однако уже сейчас ведется строительство 10 отделений при крупнейших клиниках Москвы.

Рейтинг
Москва.ру