Новый объект культурного наследия появился в центре Москвы - Москва.ру

Новый объект культурного наследия появился в центре Москвы

В списке московских памятников архитектуры пополнение: статус объекта культурного наследия присвоен  жилому дому купцов Крашенинниковых, что по Кожевнической улице, 20, строение 19.  Теперь это здание запрещается сносить, а все работы в нем и на его территории должны согласовывать с департаментом культурного наследия.

Это важное решение, отмечают москвоведы. Поскольку земля в центре столицы – очень привлекательна для разных инвесторов.

Каменный двухэтажный купеческий дом был построен в начале XIX века. Он сильно пострадал в пожаре 1812 года, был восстановлен к 1817 году и с тех пор внешне не менялся до наших дней. А вот интерьер полностью утрачен, сообщили  в департаменте культурного наследия. В начале XX столетия на территории усадьбы располагалась железно-лудильная фабрика, а в 1930-е годы — авторемонтное предприятие.

Сегодня в списке — около восьми тысяч объектов культурного наследия. И этот перечень постоянно пополняется, рассказал координатор «Архнадзора», москвовед Рустам  Рахматулин. Это происходит, в том числе благодаря неравнодушным горожанам, которые сообщают о запущенных зданиях, имеющих признаки памятников архитектуры.

«Это делает карту города, карту правовых режимов динамичной. Вслед за присвоением объекту статуса памятника архитектуры, меняются правовые режимы территорий,  где невозможен снос и порча. Меняется правовой режим окружающей территории, возникает  временная защитная зона, если нет постоянной. Бизнес должен принимать это как данность. А мы всегда приветствуем  постановку на охрану новых и новых объектов. Когда еще одно здание становится памятником, это —  результат общественной и научно-экспертной работы»,  — сказал Рахматулин.

За последнее время объектами культурного наследия признали  усадьбу в Старокирочном переулке, доходный дом купца А.А. Шешкова в Дегтярном переулке.

Рейтинг
Москва.ру