В Москве до конца года проложат еще 11 километров велодорожек - Москва.ру

В Москве до конца года проложат еще 11 километров велодорожек

В московских парках до конца текущего года построят еще 11 велосипедных дорожек, заявил глава городского комитета архитектуры. Объекты разместят в парках имени Федорова, 850-летия Москвы, в районе реки Битцы и на Ходынке. Планируется также проложить велодорожку между станциями метро «Филевский парк» и «Багратионовская».

Московские велосипедисты считают, что необходимы также оборудованные пути вдоль улично-дорожной сети, тогда у людей будет возможность использовать велосипед не только в целях отдыха, но и как городской транспорт, например, для поездок на работу. Также необходимы дорожки для связи спальных районов с центром.

Ранее в департаменте транспорта столицы уже заявляли, что планируют оборудовать 30 километров выделенных полос для велосипедистов в центре Москвы. Сообщается, что такая возможность была предусмотрена во время реконструкции городских улиц в прошлом году. Также власти собираются развивать инфраструктуру так называемой «последней мили». Она обеспечит велосообщение жилых массивов со станциями Московского центрального кольца.

По словам руководителя московского велоклуба «Яуза» Алексея Сидорова, подобные инициативы очень важны для улучшения транспортной ситуации в городе.

«Это особенно важно для спальных районов, так как большинство велодорожек находятся в центральной части города, а люди живут, в основном, за третьим транспортным кольцом. Там очень нужны эти дорожки, которые продлятся до станций МЦК и метро, а также большие и охраняемые велопарковки. Даже сейчас, например, у метро «Медведково» в летний период парковка просто забита велосипедами. То есть среди людей очень популярно совмещение поездок на велосипеде и на общественном транспорте», — заявил Сидоров в интервью сайту «Москва.ру».          

По данным социологических опросов, поддерживают популяризацию и развитие велотранспорта почти 80% жителей столицы. Отмечается ежегодный устойчивый рост популярности велопрокатов.

Рейтинг
Москва.ру