Эксперт оценил отзывы гостей чемпионата о Москве - Москва.ру

Эксперт оценил отзывы гостей чемпионата о Москве

Ирландское издание The Irish Times охарактеризовало российскую столицу как город-сюрприз для иностранных туристов.

В субботу, 16 июня, ирландское издание The Irish Times опубликовало статью, в которой ярко описывается российская столица, принимающая огромное количество иностранных болельщиков в рамках стартовавшего Чемпионата мира по футболу-2018. Авторы материала называют Москву городом-сюрпризом (в хорошем смысле этого слова) для гостей мундиаля. Несмотря на тесные отношения Ирландии с Соединенным Королевством и США, которые всяческими методами пытаются очернить ЧМ-2018, издание The Irish Times сформировало статью на основе мнений самих болельщиков, приехавших в Россию.

«Из-за столкновения энергий прошлого, из которого вышла Москва, и будущего, в которое она мчится, российская столица бросает вызов любой попытке посетителей чемпионата мира ее описать: “она в точности то, чего мы ожидали, и не имеет ничего общего с этим одновременно”», – пишут журналисты The Irish Times.

Руководитель департамента международных отношений, профессор факультета мировой экономики и политики НИУ ВШЭ Александр Владимирович Лукин оценил отзывы гостей Чемпионата мира по футболу о Москве.

«Вопрос не в болельщиках. Конечно, это хорошо, что Россия нравится иностранцам. И, действительно, сейчас там такая пропаганда идет в Европе, что тут все бедные, несчастные, есть нечего и все такое. Конечно, то, что Россия, в том числе Москва, создают другое впечатление, это очень хорошо. Но вопрос тут более фундаментальный», – заявил эксперт.

По мнению Александра Лукина, политические отношения, в том числе противостояние Запада и России, на фоне ЧМ-2018 меняться не будут.

«Свою политику нынешнее европейское правительство менять не будет. Они могут ее изменить только в том случае, если в ряде стран, как, например, в Италии, придут к власти другие люди, которые выступают за улучшение отношений с Россией. Это в принципе возможно, но данный процесс будет длительным. Особенно если они придут к власти в Германии и во Франции – основных европейских странах. Постепенно такая ситуация может сложиться, но это не будет очень быстро», – отметил эксперт.

Александр Лукин также отметил хорошую организацию международного мундиаля в российской столице.

«Насколько я вижу, Россия подготовилась, судя по всему, хорошо. Главное, что обычным людям не особо мешают жить, поэтому вроде москвичи недовольство не высказывают. Например, я помню еще Олимпиаду 1980-го года, когда половину народа заставили вообще уехать из Москвы, чтобы она была пустая. А сейчас  вроде как жизнь идет нормально. Поэтому особо недовольных нет, и это как раз хорошо. Москва как-то смогла сделать так, чтобы и иностранцы хорошо себя чувствовали, и москвичи особых неудобств не испытывали», – подытожил эксперт.

Рейтинг
Москва.ру