В Москве отмечается положительная динамика на рынке недвижимости и увеличение спроса на ипотеку - Москва.ру

В Москве отмечается положительная динамика на рынке недвижимости и увеличение спроса на ипотеку

Аналитики в сфере недвижимости отмечают положительные сдвиги на рынке. Сообщается о частичном восстановлении покупательной активности граждан. Такие сдвиги обусловлены снижением ставок по ипотечным кредитам, в апреле они установились на рекордном для России значении в 9,3 процента годовых. Всего за первый квартал текущего года выдано более 300 тысяч таких займов, рост спроса на банковские продукты составил 68%. Объем выданных средств составил более 580 миллиардов рублей.

В то же самое время, доля заявок на рефинансирование ипотечных кредитов установилась на уровне всего в 15%, с использованием заемных средств совершены 53% сделок на рынке первичного жилья и 39% на вторичном, заявил аналитик Тимур Нигматуллин «Известиям».ъ

По словам преподавателя кафедры управления недвижимостью и проблем землепользования Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Наталии Рогожиной, сейчас отмечается стабильная динамика цен на квартиры в новостройках, однако ситуация на рынке изменится в будущем году, после вступления в силу изменений в законе о долевом строительстве.

«Сейчас об этом даже неинтересно говорить, потому что все будет меняться. Будет переход к схеме проектного финансирования, поэтому те тенденции, которые сейчас — они изменятся. Это уже неактуально, я бы сказала. Но сейчас пока стабильные цены, то есть они не падают и не растут», — заявила Рогожина в интервью изданию «Москва.ру».

По данным аналитика ГК «ФИНАМ» Алексея Коренева, общий объем предложения на первичном рынке недвижимости массового сегмента снизился на 1% по количеству квартир. Также аналитик указал на тот факт, что откровенно негативных явлений на рынке недвижимости в сегменте первичного жилья Москвы замечено не было. А колебания цен обусловлены либо сезонным характером, либо умещаются в рамках статистической погрешности, так как рынок неравномерен и зависит от сроков сдачи новых объектов.

Рейтинг
Москва.ру