Воробьев сообщил о планах пойти на второй губернаторский срок — Москва.ру

Воробьев сообщил о планах пойти на второй губернаторский срок

Глава Подмосковья Андрей Воробьев решил остаться на второй срок. О своем намерении он заявил на встрече с вице-председателями правительства региона.

Он заявил, что выдвигается на выборы через праймериз «Единой России», который стартует 30 мая. По его словам, на внутрипартийном мероприятии будет очень много коллег, представителей молодежи и пожилого поколения. Действующий губернатор собирается представить свою программу. Стержнем ее будет задача превращения Московской области в «сильный, здоровый и чистый» регион, отметил Воробьев.

Действующий губернатор контролирует муниципальный фильтр, где везде большинство у «Единой России», сообщил редакции «Москва.ру» профессор НИУ ВШЭ, бывший советник управления президента РФ по внутренней политике администрации Президента РФ Олег Матвейчев. По его словам, изначально, среди возможных конкурентов мог быть бывший кандидат в президенты РФ Павел Грудинин, но он, скорее всего, не выставит свою кандидатуру.

«Все опасались Грудинина, но он погряз в своих проблемах с пайщиками совхоза имени Ленина, которые предъявили иски и выиграли в суде. Ему сейчас нужно отдавать какие-то земли, компенсировать упущенные выгоды и многое другое. Грудинину на данном этапе не до выборов, он продолжает собирать выпавшие из «шкафов скелеты», — заявил в интервью «Москве.ру» Матвейчев.

Шансы Воробьева на второй срок эксперт оценил как очень большие, а наличие серьезных конкурентов исключил. Причиной этому специалист назвал неактивную работу оппозиционных партий на муниципальном уровне.

«Они пожинают плоды своей плохой работы в низах. Если бы они выставляли кандидатов не на 20% вакантных мандатов, а на все 100%, то у них было бы больше людей в местных органах власти, они могли бы сами преодолевать муниципальный фильтр и решать, кого они выставят. В данной же ситуации это будет решать Воробьев», — считает Олег Матвейчев.

В подмосковной «Единой России» сообщили, что партийная конференция, на которой будет принято решение о выдвижении кандидата на выборы губернатора региона, пройдет 9 июня. На ней также состоится и сама процедура предварительного голосования.

Губернатора Московской области выберут в единый день голосования 9 сентября. На сегодня, по данным избирательной комиссии, проголосовать смогут почти 5 миллионов 600 тысяч человек. Глава региона избирается на 5 лет.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Город Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново

В мире Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
Фото: Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
15.09.2026, 11:45 Артем Степанов

Сегодня, 15 сентября 2026 года, принцу Гарри исполняется 42 года. По сообщениям британских СМИ, впервые за последние годы свой день рождения он отмечает на родине — в Великобритании. Его возвращению там рады далеко не все, но он верит, что скоро все станет как раньше.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →