Москву хотят сделать городом-курортом - Москва.ру

Москву хотят сделать городом-курортом

В Госдуме предложили дать Москве статус курортного города. С такой инициативой выступил депутат Михаил Дегтярев из  фракции ЛДПР, который является председателем комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи.

По мнению автора инициативы, необходимо задействовать все возможные инструменты для поступательного развития столицы, как курортного города. Тогда Москва превратится в мегаполис XXII века, сообщил парламентарий.

Отдельно Дегтярев указал, что немаловажная роль в формировании туристического образа Москвы принадлежит ее одноименной реке. Депутат призывает ее очистить, провести дноуглубительные работы, увеличить популяцию рыбы  и устроить пляжи. Таким образом, по его мнению, Москва-река станет такой же достопримечательностью, как и Кремль.

Инициативу Госдумы уже раскритиковали специалисты в области туризма и депутаты Мосгордумы. В частности, в интервью РИА «Новости», зампред МГД Андрей Метельский сообщил, что в Москву люди едут не отдыхать, а работать. Для чего нужен столице статус города-курорта, он ответить не смог.

Редакция сайта «Москва.ру» связалась с доцентом кафедры менеджмента и предпринимательства факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС Евгением Ицаковым, который также не нашел явных причин для обозначения столицы, как курорта. Но предположил, что такая инициатива может позволить ввести для прибывающих в город туристический сбор. Это, по его словам, принесет очень большие дополнительные средства в бюджет.

«Москва и так самый посещаемый город в нашей стране. Иногда она борется с Санкт-Петербургом, в зависимости от сезона, но в столице преобладает бизнес направление. Делай-не делай, Москва курортным городом все равно не станет, она – деловой город. Есть определенные достопримечательности, но сюда 70% людей приезжают по делам, а только 30% на отдых», — заявил Ицаков.

Обратная тенденция, по словам эксперта, наблюдается в Санкт-Петербурге, где 80% приезжающих – туристы, а остальные 20% гостей  решают свои деловые вопросы. Поэтому более реальным будет объявить северную столицу тургородом, а не Москву, заключил Ицаков.

 

Рейтинг
Москва.ру