Куратор акции «На работу на велосипеде» рассказал о достижениях мероприятия - Москва.ру

Куратор акции «На работу на велосипеде» рассказал о достижениях мероприятия

В столице стартовала акция «На работу на велосипеде», она будет проходить две недели с 14 по 27 мая. Организаторы хотят донести до москвичей, что велосипед является крайне удобным и доступным средством передвижения, которое не требует особой подготовки и специальной экипировки, сообщил советник заместителя министра транспорта РФ и пропагандист развития велокультуры Владимир Кумов.

По словам общественника, в этом году новых участников будут пытаться мотивировать конкурсами и установкой специальных «энергетических точек». Это оборудованные места, где можно получить скидки и специальные предложения от партнеров мероприятия. Там же велосипедисты смогут пополнить запас воды и подкрепиться легкими закусками.

Редакция сайта «Москва.ру» связалась с одним из организаторов акции, куратором проекта по развитию велодвижения в России «Let’s bike it» Владимиром Кумовым. По его словам, мероприятие «На работу на велосипеде» уже имеет некоторые достижения. В частности, в городе появляются велопарковки, в том числе и охраняемые. А некоторые компании добавляют в своих офисах души для сотрудников, передвигающихся на велосипедах. Коммерческие предприятия, по информации Кумова, все чаще создают свои системы велопроката.

«Сейчас многие выбирают велосипед, потому что он позволяет объезжать пробки, для некоторых он удобнее общественного транспорта. Автобусы и трамваи идут кругами, а велосипед едет по прямой. Акция набирает популярность. В этом году уже на 50% больше компаний принимают в ней участие, ожидаем, что к концу мероприятия их число еще увеличится», — сообщил Кумов.

«На работу на велосипеде» проходит в Москве уже 4 раз дважды в год, весной и осенью. Прошлогоднюю акцию публично поддержали более сотни компаний, работающих в России.

Рейтинг
Москва.ру