Общественница: «Собянин призывает помогать бездомным животным по своей гражданской инициативе» - Москва.ру

Общественница: «Собянин призывает помогать бездомным животным по своей гражданской инициативе»

Мэр Москвы Сергей Собянин опубликовал в своем личном блоге обращение к москвичам, которые неравнодушно относятся к бездомным животным и всячески им помогают. Такое трепетное отношение горожан к «братьям нашим меньшим» Собянин считает образцовым и достойным уважения, поскольку в рамках шумного мегаполиса делать добрые поступки, тем более отношении животных, довольно трудно.

Градоначальник напомнил о том, что в Москве состоится фестиваль «Пасхальный дар», который будет приурочен к заботе о бездомных питомцах. На Тверском бульваре пройдет ряд мастер-классов по уходу за пострадавшими и брошенными питомцами, где расскажут о способах лечения бездомных собак и кошек.

Собянин также попросил горожан рассказать об этом мероприятии всем своим друзьям, чтобы как можно больше местных жителей смогли лучше ознакомиться с принципами помощи домашним животным.

Издание «Москва.ру» обратилось за комментарием к бывшему пресс-секретарю движения «НАШИ», члену Общественной палаты РФ 5-го состава Кристине Потупчик с вопросом: насколько нужны такие инициативы и скажется ли это положительно на ситуации с бездомными животными.

«Мэр Собянин призывает помогать «братьям меньшим», обращаясь к москвичам через соцсети. Особенно важно, что делает он это не в рамках какой-нибудь федеральной программы и не после президентского внушения, а по своей гражданской инициативе.

Государственный деятель своим примером призывает москвичей помогать приютам и брать животных оттуда, а не покупать в магазинах. Россиянам следует объяснять детям, что благотворительность и волонтерство — это занятие нормального современного человека, живущего в крупном городе, а зоозащита — актуальный тренд, развивающий элементарную гражданскую сознательность.

Тот факт, что Собянин обращается не с официального сайта мэрии, а через соцсети и просит помощи репостом, тоже хороший знак, потому что мессенджеры и платформы являются не только инструментом кибербуллинга. В правильных руках — это канал взаимопомощи», — считает эксперт.

Рейтинг
Москва.ру