Китайские эксперты оценили российский атомный ледокол «Лидер» - Москва.ру

Китайские эксперты оценили российский атомный ледокол «Лидер»

Китайский военный эксперт Ду Вэньлун в эфире «Вечернего военного вестника» рассказал, почему он считает российский атомный ледокол проекта 10510 «Лидер» лучшим в мире, а также о возможности применения судна в качестве военного.

Вэньлун напомнил, что «Лидер» работает на двух атомных реакторах, которые имеют мощность по 315 МВт, а если на данном корабле появится вооружение, то Российская Федерация существенно укрепит свои позиции в Арктике. Кроме того, Москва сможет контролировать страны-члены НАТО в этом районе.

Стоит отметить, что «Лидер» является самым большим ледоколом в российском морском флоте, а его водоизмещение составляет около 55 тысяч тонн. Вэньлун сравнил данное судно с американскими авианосцами. По мнению специалиста, российское судно находится на вершине, если его сравнивать со средними авианосцами США. Так, в качестве главных плюсов «Лидера» называется его водоизмещение, автономность и, конечно, мощность. Кроме того, у него отличная проходимость в неблагоприятных условиях. Если на ледоколе появится вооружение, то он станет очень хорошим боевым кораблем. И можно предположить, что развертывание радаров и установка ракет не займет много времени.

Россия может установить на свой ледокол крылатые ракеты, зенитные и противокорабельные ракеты, установит систему ПВО — все это будет равносильно авианосцу, если говорить про военные задачи. Кроме того, вооружение станет сдерживающим фактором для США в этом регионе и не позволит нарастить силы и укрепиться странам-членам НАТО в Арктике. После чего Россия сможет поставить свое вооружение на эти территории, защищая свои интересы.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →