Семь простых действий, которые помогут сохранять память и здравый ум долгие годы - Москва.ру

Семь простых действий, которые помогут сохранять память и здравый ум долгие годы

Старческие нарушения памяти — болезнь, которая рано или поздно может настигнуть любого человека. Специалисты, изучающие строение и функционирование мозга, дали семь простых, но очень действенных советов, как сохранить ясную память и здравый ум до глубокой старости.

Первый совет, который дают медики — регулярно учить новые стихотворения и декламировать их на память самому себе или своим знакомым. Это развивает отделы, отвечающие за объем сохраняемой информации.

Второе — постоянно заниматься творчеством, создавать что-то новое и уникальное. Творческая работа активизирует весь мозг, предоставляет возможность функционировать разным его отделам и находить новые способы их взаимодействия.

Третье правило можно описать знаменитой фразой — «Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек». У полиглотов невероятно гибкий и адаптивный моз и большие резервы памяти.

Четвертое — регулярно высыпаться. Во время сна мозг перерабатывает полученную за день информацию , обеспечивает ее передачу между сознанием и подсознанием.

Пятое — не играть в примитивные компьютерные игры. Игры — полезное изобретение человечества, говорят специалисты, но не все. Примитивные форматы по типу «стрелялок» вряд ли чем-то смогут помочь вашему мозгу, а вот, например, стратегии, где нужно думать — совсем другое дело.

Шестое — отдавать предпочтение книге в выборе между ней или фильмом. Известно, что кинокартины предоставляют мозгу готовый продукт для потребления, книги же развивают фантазию и все, что связано с творческим подходом.

Седьмое — общаться с другими людьми, вести диалоги, дискуссии.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →