Найдена отличительная черта львов-людоедов - Москва.ру

Найдена отличительная черта львов-людоедов

Найдена отличительная черта львов-людоедов.

Ученые из Университета Вандербильта и Филдовского музея естественной истории выяснили причину появления львов-людоедов из Цаво. Так называют двух хищников, которые в 1989 году убили и съели несколько десятков человек, участвовавших в строительстве железной дороги через реку Цаво в Кении. По словам исследователей, львы предпочитали человеческое мясо из-за проблем с зубами. Статья зоологов опубликована в журнале Scientific Reports.

Львы-людоеды были убиты британским военным и охотником Джоном Генри Паттерсоном, который руководил строительством моста. Позднее он написал книгу «Людоеды из Цаво», в которой упоминал, что сам слышал хруст костей жертв хищников. Считалось, что животные стали охотиться на людей из-за засухи, которая уменьшила кормовую базу львов. Однако изучение оставшихся от хищников зубов показало, что это не так.

Ученые полагают, что Паттерсон приукрасил действительность, когда писал о хрусте костей. Дело в том, что на зубах не было признаков износа, характерных для тех животных, что грызут твердые и жесткие ткани. Это означало, что людоеды ограничивались только мягким мясом.

Причиной необычного поведения львов оказался зубной абсцесс, который не позволял им охотиться на крупных животных — антилоп или зебр. Люди были более легкой и доступной добычей.

По словам исследователей, когда хищник в результате болезни или травмы не может убивать диких животных, существует опасность, что он начнет питаться человеческим мясом, чтобы не умереть от голода.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →