В Словении появится филиал МГУ - Москва.ру

В Словении появится филиал МГУ

В Словении появится филиал МГУ.

Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий и министр иностранных дел Республики Словения Карл Эрьявец подписали меморандум о создании Словенского филиала МГУ. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Mockva.Ru».

Подразделение создается для реализации совместных образовательных программ Московского и Приморского университетов (г. Копер, Словения) и обучения специалистов, способных решать задачи развития российско-словенского сотрудничества. Филиал будет работать при поддержке правительства Республики Словения, а его учредителями станут МГУ и Приморский университет.

Филиал будет обучать русскому языку, славистике, культурологии, истории, математике и ряду других важных для жителей Словении и сопредельных государств дисциплин. Эрьявец рассказал, что открытие такого учреждения поспособствует формированию доверительных отношений между странами. Ректор МГУ отметил, что данный он должен стать одним из лучших филиалов Московского университета.

В конце прошлого года в городе Копере состоялось подписание соглашения о создании научно-образовательного центра МГУ на базе Приморского университета. В рамках этого соглашения началась разработка совместных образовательных программ, предполагающих выдачу двух дипломов — Московского и Приморского университетов. Всего в МГУ шесть филиалов, пять из которых зарубежных: в Ташкенте, Душанбе, Астане, Баку, Ереване.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →