Раскрыты подробности древнейших ритуальных практик - Москва.ру

Раскрыты подробности древнейших ритуальных практик

Раскрыты подробности древнейших ритуальных практик.

Международная группа ученых в ходе раскопок в пещере Арене Кандиде на берегу Сердиземного моря в Лигурии (Италия) обнаружила свидетельства проведения необычных ритуальных захоронений первыми кроманьонцами 12 тысяч лет назад. Ранее предполагалось, что они появились на пять тысяч лет позже, говорится в исследовании в журнале Cambridge Archaeological Journal.

Свои выводы ученые сделали после того, как нашли множество мелких кусочков гальки из пород, не встречающихся в самой пещере. На некоторых из них были обнаружены следы охры. Как установлено, обряд заключался в нанесении на тело умершего узоров охрой с помощью кусочка гальки. Далее камешек разламывался, и его часть использовалась в качестве талисмана.

После наблюдений за африканскими и амазонскими племенами ученые выяснили, что люди считали орудия труда живыми и наделенными душой. Раскалывание гальки является «убийством» орудия, после чего его душа отправляется в загробный мир вместе с усопшим.

Один из авторов исследования Жульен Риль-Сальваторе (Julien Riel-Salvatore) из Университета Монреаля (Канада) отмечает, что обычно палеонтологи не обращают внимания на такие вещи и выбрасывают их вместе с другим «мусором». Он уверен, что так поступать нельзя, поскольку они имеют большое значение. В частности, они позволили найти ученым следы самого древнего похоронного ритуала. Также эта находка позволяет больше понять о культурном превосходстве ранних Homo sapiens над неандертальцами.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →